Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Количество бюджетных мест в свердловских вузах вновь «урезали» и перераспределили

30 июня 2010 13:05

ЕКАТЕРИНБУРГ. 30 июня. Поступить на бюджетные места в свердловских вузах этим летом вновь непросто. Сокращение, наблюдающееся в последние несколько лет, в первую очередь коснулось гуманитарных специальностей.

Как сообщила на пресс-конференции проректор по учебной работе Уральского государственного педагогического университета Алевтина Симонова, в этом году на бюджетное обучение вуз сможет принять 1138 человек (790 на очную форму, 348 — на «заочку) — на 47 меньше, чем в прошлом году. Около двух тысяч человек смогут обучаться за счет федерального бюджета в УГТУ-УПИ (точнее, уже в УрФУ). По словам проректора по учебной работе вуза Александра Соболева, количество бюджетных мест «урезано» на экономических специальностях, зато специальностей других профилей — технических, технологических, машиностроении, информационных технологиях — это не отразилось.

Кроме того, как сообщалось ранее, Уральский госуниверситет имени Горького в этом году сможет принять на бюджетное обучение на 27 человек меньше, чем в прошлом: в этом году на дневном отделении вуза смогут бесплатно (за счет госбюджета) обучаться 873 человека, в том числе 38 «целевиков». В прошлую кампанию на «бюджет» (дневную форму обучения) приняли 900 человек (с учетом филиалов — 906).

Тенденция последних лет показывает, что меньше бюджетных мест становится на гуманитарных, управленческих, экономических специальностях. Это связано с уменьшением количества выпускников школ и, как утверждали некоторое время назад представители Министерства образования и науки РФ, нежеланием студентов по окончании вузов работать по специальности. Наоборот, больше бюджетников принимают на научный, технический профиль.

Контрольные цифры приема в каждый российский вуз ежегодно утверждает федеральное агентство по образованию. Документ приходит в образовательные учреждения в конце мая либо первой половине июня и регламентирует, сколько абитуриентов можно принять на бюджетную форму обучения.





 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также