ЕКАТЕРИТНБУРГ. 2 июня. Мэрия Екатеринбурга планирует вернуть в сеть дошкольных учреждений 113 зданий города. Несмотря на то, что в списке планируемых к перепрофилированию зданий значится 209 объектов, пригодными для восстановления признана лишь половина.
По словам начальника управления образования администрации Евгении Умниковой, в этом направлении существует достаточно много проблем. Помимо того, что часть бывших ДОУ занята учреждениями социальной направленности, из-за чего возникают сложности с их возвратом, еще часть объектов относится к постройке середины прошлого века. «Так, 45 из 113 построены еще в 50-ых годах, 39 – в 70-ых годах – в них можно сохранить не более 60% от изначального типового проекта. То есть, в этом направлении нам предстоит большая работа»,— рассказала Умникова.
Добавим, что сейчас в городе утверждается программа развития сети дошкольных учреждений до 2011 года. В рамках реализации которой, Екатеринбург получит 5,4 тысячи новых мест. Как пояснила АПИ Евгения Умникова, в этом году в городе будут введены два детских сада в общей сложности на 440 мест. Она также напомнила, что в прошлом году в городе было построено четыре новых детских сада. Кроме того, в городе имеются 28 участков, которые признаны перспективными для строительства детсадов. Проекты по четырем из них уже готовы, но строительство начнется при поступлении финансирования.
Как рассказал АПИ начальник финансово-бюджетного управления Екатеринбурга Константин Корюков, в этом году городской бюджет увеличил финансирование мероприятий по созданию новых мест в детских садах наравне с областью. «В городской казне предусмотрены 45 млн. рублей, 9 млн. из которых пойдут на проектирование новых детсадов, 28 млн. рублей - на создание дополнительных мест в уже существующих объектах и 5 млн. рублей — на возвращение в фонд города бывших зданий детсадов»,— отметил Корюков.
Добавим, что на уровне области к реализации также планируется аналогичная программа, финансирование которой должно составить 26 млрд. рублей. Ожидается, что 6 млрд. рублей будет выделено Екатеринбургу. Однако, как напомнила Умникова, данная программа до сих пор не принята, поэтому пока «рассчитывать на эти средства не приходится».