Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Программу по снижению численности бездомных животных отправили на доработку

26 мая 2010 13:02

ЕКАТЕРИНБУРГ. 26 мая. Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий дал месяц на доработку программу по сокращению численности безнадзорных животных и содержании домашних животных на территории уральской столицы. Впервые этот документ представлялся общественности в минувшую пятницу, а сегодня документ обсудили на совещании с главами районных администраций.

Напомним, программой предусматривается введение новых, более гуманных, чем прежде, методов борьбы с распространением безнадзорных животных.

Предполагается, что вскоре собак (главным образом проблема касается их) будут отлавливать посредством брезентовых сачков и отвозить на передержку — в течение 21 дня должен найтись прежний хозяин животного, либо новый.

По словам председателя комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга Сергея Архипова, в настоящее время животные делятся на четыре группы: бродячие, условно бездомные (имеющие хозяина, но гуляющие сами по себе), безнадзорные и домашние.

В настоящее время разработаны новые методы борьбы с бездомными животными, многие из которых представляют опасность для жизни и здоровья горожан. Если до недавнего времени бездомных собак истребляли, стреляя в них из ружей специальным препаратом, то теперь планируется бороться с животными, не имеющими хозяев, более гуманным способом. Бригады «Спецавтобазы» будут отлавливать собак брезентовыми сачками, отправлять на ветеринарный осмотр. Если ветврач скажет, что животное здорово, то собаку отправят на так называемую передержку — вольер «Спецавтобазы». В течение 21 дня животному будут подыскивать нового хозяина (возможно, объявится прежний владелец), но перед этим — стерилизуют. Однако если собака ведет себя агрессивно и представляет опасность для людей, ее усыпят.

Представители муниципалитета и зоозащитники отмечают, что стерилизация либо кастрация — наиболее гуманный способ бороться с приплодом уличных животных. За прошлый день по муниципальной программе эту процедуру прошли 228 особи, еще 200 собак и кошек стерилизовали либо кастрировали с начала этого года и еще столько же — в плане на этот год. Городской казне стерилизация либо кастрация одной особи обходится в 985 рублей.

Также в планах муниципалитета — создание специального кремационного комплекса, на котором последний приют смогут находить домашние любимцы горожан, а также умершие животные из цирка и зоопарка. Сейчас хоронить их приходится в неприспособленных местах, например, в лесу или парке, что вызывает много нареканий со стороны благоустроителей, коммунальщиков и санитарных служб.

Еще одно из направлений — воспитание у горожан культуры содержания домашних животных, например, мотивировать людей на прогулке прибрать за своей собакой или кошкой отходы жизнедеятельности.

По словам Сергея Архипова, внедрение новой программы, рассчитанной с 2010 по 2015 годы, потребует из городского бюджета дополнительные 80 миллионов рублей. Это в несколько раз больше, чем выделяется на решение проблемы сейчас.

Предложения по внесению изменений в Правила содержания домашних животных, действующих в уральской столице, будут переданы в Екатеринбургскую городскую думу в течение лета. После утверждения поправок депутатами их предстоит рассмотреть главе Екатеринбурга.

«Вопрос непростой, и в отсутствие нормальной законодательной базы скоординировать усилия служб не только муниципального уровня сложно. Мы не боимся увеличения расходов на эту статью. Город готов выделить средства, чтобы решить проблему, но нужна более сбалансированная программа», — дал оценку документу Аркадий Чернецкий.





 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также