Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Руководители города поздравили выпускников с «Последним звонком»

24 мая 2010 17:12

ЕКАТЕРИНБУРГ. 24 мая. Праздники «последнего звонка» проходят сегодня в школах Екатеринбурга. В этом году 11-й класс заканчивают 7640 учащихся, 440 из них претендуют на получение медалей.

Как сообщили АПИ в пресс-службе мэрии, сегодня руководители города побывали в школах Екатеринбурга и поздравили выпускников. Так, первый заместитель главы города Александр Якоб посетил лицей №110 имени Л.К. Гришиной в Октябрьском районе. Лицей — постоянный участник международного сотрудничества, осуществляющий обмен учащимися с Францией. Три года подряд это образовательное учреждение становилось победителем Всероссийского конкурса в рамках национального проекта «Образование», а его ученики не раз получали премию главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого.

Торжественная линейка началась с поднятия флага Российской Федерации и лицея. Поздравляя 11-тиклассников, Александр Якоб пожелал им, чтобы полученный багаж знаний учащиеся смогли применить в жизни, а также выразил надежду, что единый государственный экзамен будет сдан ребятами достойно. Среди сегодняшних выпускников лицея — 9 кандидатов на медали: одну золотую и 8 серебряных. Всего в школе четыре 11-х класса.

Впервые «интернациональный» «последний звонок» прозвучал в гимназии №212 «Екатеринбург — Париж». В этом частном общеобразовательном заведении «аттестаты зрелости» получат 3 выпускника 11-го класса. Всего на сегодняшний день в школе учится 47 ребят, часть из которых — граждане других стран, таких как Франция, Чехия, США.

В этом году в школе один выпускник-иностранец — представитель Чешской Республики Патрик Мартинек. Юноша пока думает, продолжить ли ему обучение в Екатеринбурге, где, возможно, он будет поступать в Уральский федеральный университет, либо вернуться в родную страну. Что касается двух других выпускников — Марии Демченко и Артема Ананьева, они намерены продолжить учебу в вузах уральской столицы.

Уже с 26 мая у выпускников 11-х классов начнется итоговая аттестация, а 24 июня глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий по традиции поздравит медалистов в ККТ «Космос».





 
Вторник, 17 февраля 2026
 

Читайте также