Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Скончался руководитель хора «Доместик» Валерий Копанев

24 мая 2010 11:25

ЕКАТЕРИНБУРГ. 24 мая. Тяжелая утрата постигла музыкальную общественность Екатеринбурга. Скончался художественный руководитель и дирижер хора «Доместик» Валерий Копанев.

Как сообщили АПИ в Екатеринбургском Доме музыки, ушел из жизни человек, чей вклад в историю культуры России трудно переоценить — выдающийся дирижер, создатель и художественный руководитель прославленного хора «Доместик», заслуженный деятель искусств РФ, дважды лауреат премии губернатора Свердловской области, профессор, член Международной Федерации хоровой музыки, главный хормейстер Екатеринбургского академического театра оперы и балета.

«Трудно смириться с потерей талантливого Музыканта, масштаб которого был очевиден еще при жизни Валерия Анатольевича. Благодаря его фанатичной, сумасшедшей увлеченности музыкой на хоровом небосклоне Урала еще в 1988 году зажглась звезда «Доместика» — коллектива, возродившего целый пласт русского духовного искусства после засилия атеизма в ХХ веке. Благодаря усилиям Валерия Копанева мы вернулись к своим корням и традициям. Его искренний интерес к сакральной музыке, его духовная жажда — свидетельство невероятной человеческой и музыкантской глубины. Так, как умел осмыслить духовные шедевры Валерий Копанев, не удавалось никому. Екатеринбург до сих пор помнит премьеры «Литургии» Кастальского, «Панихиды» и «Всенощного бдения» Чеснокова, возвращение жемчужин русского музыкального зарубежья (Гречанинова, Гарднера и др.) благодаря личным контактам Валерия Копанева. Словно посланник божий, он помогал нам музыкой постигать простые истины. В этом ему не было равных. И вот уже 22 года его «Доместик» задает хоровой тон не только Екатеринбургу — своими роскошными интерпретациями русских духовных сочинений коллектив Валерия Копанева заслуженно покорил российскую и европейскую публику на многочисленных хоровых конкурсах и фестивалях», — пишут о нем коллеги.

Валерию Анатольевичу уже в юности была предначертана яркая творческая судьба. Ему очень повезло не только с родителями, которые поощряли музицирование сына — будь то неумелая игра на аккордеоне, стук по холодным бокам самовара или пение всей семьей. Подарком судьбы он всегда считал своих учителей – тех, кто дал надежный пропуск в любимую профессию.

«Всегда и вся работа была для Валерия Анатольевича любимой. Его ждал завидный профессиональный старт — будучи любимым учеником А. Юрлова, он начал свой дирижерский путь помощником-хормейстером своего учителя в Республиканской Академической хоровой капелле. Затем руководил Абхазской хоровой капеллой и даже во время военной службы не оставлял любимого ремесла – был дирижером-хормейстером Ансамбля песни и пляски Группы советских войск в Германии. С 1974 г. увлеченно преподавал на кафедре хорового дирижирования УГК и подготовил несколько сложнейших концертных программ со студенческими хорами. И, конечно, незабываемой осталась в памяти Валерия Копанева работа главным хормейстером Свердловского театра оперы и балета, участие в постановке многих легендарных спектаклей 1980-х гг.: «Пророк» Кобекина, «Катерина Измайлова» Д. Шостаковича, «Сельская честь» Масканьи и др. Думается, возвращение Валерия Копанева в должность главного хормейстера своего оперного театра спустя долгие 20 лет было очень долгожданным для всех», — говорят коллеги Валерия Копанева.

Удивительную творческую энергию Валерия Анатольевича всегда ощущали и его студенты — он всегда умело сочетал концертную и педагогическую работу как в консерватории (1974-1980), так и в УрГПУ в должности профессора кафедры музыкального образования (1988-2010). Он, истово служа искусству и щедро передавая свой богатый практический опыт студентам.

Церемония прощания с Валерием Копаневым состоится завтра, 25 мая, в 10:30 в фойе бельэтажа Екатеринбургского академического театра оперы и балета. С 13 часов в Свято-Троицком кафедральном соборе (ул. Розы Люксембург, 57). Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершит обряд отпевания Валерия Копанева.





 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также