Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Фестиваль немецкоязычной литературы устроят в УрГУ

20 мая 2010 18:04

ЕКАТЕРИНБУРГ. 20 мая. Уральский госуниверситет имени Горького познакомит Екатеринбург с современной немецкой литературой.

Узнать о том, что сейчас читают в Германии, Австрии и Швейцарии сумеют посетители первого в Екатеринбурге фестиваля немецкоязычной литературы «Три страны — три дня — один язык», который пройдет в Уральском государственном университете им. А.М. Горького с 24 по 26 мая. В программе фестиваля — встречи известных современных писателей трех немецкоязычных стран с читателями, а также обсуждение проблем и тонкостей перевода с немецкого языка на русский, передает пресс-служба УрГУ.

«Наш университет является крупнейшим центром изучения немецкого языка, культуры, истории и философии в Уральском регионе, — отмечает ректор УрГУ Дмитрий Бугров. — В 2008 г. именно УрГУ досталась честь принять у себя вице-канцлера Германии Франка-Вальтера Штайнмайера во время его визита на Урал. Однако фестиваль немецкоязычной литературы будет интересен не только тем, кто давно изучает немецкую культуру, но и тем, кто готов познакомиться с ней впервые».

На фестивале свои тексты представят Аннет Грешнер (Берлин), Кристиан Цендер (Берн) и Роберт Менассе (Вена). Два романа Р. Менассе – «Изгнание из ада» и «Блаженные времена, хрупкий мир» — уже были переведены на русский язык. Отрывки из романа А. Грешнер «Мороженое Московское» были опубликованы на русском языке в журнале «Иностранная литература» в октябре 2009 г. В фестивале 25 мая примет участие посол Швейцарской Конфедерации Вальтер Гигер, который в эти дни будет находиться в Екатеринбурге с рабочим визитом.

Кроме того, в УрГУ пройдут семинары по литературному переводу под руководством признанных специалистов, директора Санкт-Петербургской высшей школы перевода Ирины Алексеевой и руководителя отделения литературных переводов с немецкого языка кафедры литературного перевода Литературного института им. А.М. Горького (Москва) Марии Зоркой. Вход на встречи и семинары фестиваля свободный.

Организаторами фестиваля в партнерстве с УрГУ выступают Немецкий культурный центр им. Гете в России, Австрийский культурный форум в Москве и швейцарский культурный фонд «Pro Helvetia». Фестиваль также поддерживают дипломатические представительства трех немецкоязычных стран и министерство международных и внешнеэкономических связей Свердловской области.





 
Вторник, 17 февраля 2026
 

Читайте также