20 мая 2010 14:11
ЕКАТЕРИНБУРГ. 20 мая. Организаторы фестиваля «Аэлита» в этом году изменили порядок приема работ от писателей-фантастов, чьи произведения могут быть опубликованы в шестом по счету сборнике рассказов участников «Аэлиты». В этой связи количество авторов-участников существенно снизилось.
Как сообщил на пресс-конференции председатель оргкомитета фестиваля Борис Долинго, если в прошлом году авторы прислали 527 работ, в этом — 119. Основная их часть вошла в сборник, остальное опубликуют в «Уральском следопыте». 14 произведений поступило на Конкурс Короткого Рассказа, победитель будет выбран из числа авторов, присутствующих на нынешней «Аэлите».
Первая попытка выпускать сборник молодых авторов была предпринята в 1989 году в рамках «Семинара Молодых Авторов» при редакции журнала «Уральский Следопыт». У истоков проекта стоял основоположник «школы уральской фантастики» Виталий Бугров, редактировавший в «Уральском Следопыте» раздел «Аэлита». В 2004 году оргкомитету фестиваля фантастики «Аэлита» удалось вновь начать выпуск таких сборников.
Обычно в сборнике несколько разделов — научная фантастика, фэнтези, юмористическая фантастика, публикуются лучшие произведения, принимавшие участие в Конкурсе Короткого Рассказа, проходящего при фестивале «Аэлита», а также небольшой раздел публицистики.
Стоит отметить, что сборник фантастики молодых авторов «Аэлита» является единственным в России, который издается регулярно.