Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Артисты оперетты и мюзикла со всей страны прибыли в Екатеринбург — заявить о себе «во весь голос»

20 мая 2010 10:33

ЕКАТЕРИНБУРГ. 20 мая. Уральская столица в эти дни принимает участников и гостей Третьего международного конкурса молодых артистов оперетты и мюзикла имени народного артиста СССР Владимира Курочкина.

Более семидесяти начинающих певцов из разных уголков России и стран СНГ приехали на конкурс, чтобы заявить о себе в «полный голос» — в прямом смысле этого слова. Учитывая опыт предыдущих двух конкурсов, прослушивания будут проходить отдельно по каждой номинации в определенное время. Все прослушивания открыты для зрителей.

Как сообщили АПИ в Свердловском академическом театре музыкальной комедии, почти каждый театральный жанр имеет свои конкурсы или фестивали. Жанр оперетты в этом плане, можно сказать, находится на обочине внимания, поэтому и собственного конкурса у этого вида искусства, до недавнего времени не было.

Идея о необходимости проведения собственного конкурса давно витала в воздухе, но для этого был необходим идейный и творческий лидер, который бы взял на себя инициативу и хлопоты по организации столь масштабного проекта. Таким лидером стал Свердловский театр музыкальной комедии. Именно здесь родилась и оформилась идея о проведении конкурса, в ноябре 2006 года театр с успехом провел первый конкурс, в сентябре 2008-го — второй. Нынешнее событие — третье по счету.

Мировые музыкальные хиты из оперетт и мюзиклов в течение нескольких дней будут звучать со сцены театра. 23 мая заключительным аккордом станет звездный гала-концерт и яркая театрализованная церемония награждения победителей. В этот вечер мастера сцены, члены жюри — солист большого театра народный артист России Юрий Веденеев, солистка театра «Московская оперетта» народная артистка России Светлана Варгузова, председатель жюри композитор Александр Журбин, хореограф из Бразилии Флавия Энне, все они выйдут в одном концерте с лауреатами конкурса.

Кто получит Гран-при и денежную премию, станет обладателем самого народного приза — «приза зрительских симпатий», станет известно в заключительный день конкурса, 23 мая.

Добавим, легендарный режиссер Владимир Акимович Курочкин первый поставил зарубежный мюзикл на сцене российских театров — в 1965 году знаменитого «Черного дракона» Модуньо. Вся творческая жизнь режиссера Владимира Курочкина была подчинена заветной мечте — он хотел, чтобы зритель, придя в театр музыкальной комедии, нашел все то, что он может найти в любом настоящем драматическом театре: мысль, интеллигентность и вкус.





 
Вторник, 17 февраля 2026
 

Читайте также