Свердловчане показали «класс» на чемпионате Европы по тхэквондо

18 мая 2010 18:04

ЕКАТЕРИНБУРГ. 18 мая. Чемпионат Европы по тхэквондо ВТФ завершился в Санкт-Петербурге. Сборная России заняла четвертое место в общекомандном зачете, завоевав семь медалей — две золотые, одну серебряную и четыре бронзовые.

Как сообщили АПИ в пресс-службе федерации тхэквондо Свердловской области, в составе россиян «золото» завоевали Сейфула Магомедов (весовая категория до 54 кг) и Анастасия Барышникова (до 73 кг), серебро — Алан Ногаев (до 58 кг), бронзу — Кристина Ким (до 49 кг), Кристина Хафизова (до 62 кг), Василий Никитин (до 68 кг) и Иван Никитин (до 87 кг). Отметим, что Анастасия Барышникова является воспитанницей уроженца Свердловской области Михаила Пузикова.

В составе национальной дружины выступала и свердловчанка Екатерина Мусихина, воспитанница ДЮСШ №16, пятикратная чемпионка России. Наша землячка, воспитанница тренера Валентина Хурса, победитель в женская номинация «Боец года» 2008, МСМК, отстаивала честь Свердловской области в весе до 57 кг. Екатерина смогла выиграть лишь один поединок — у представительницы Хорватии, а в 1/16 финала уже уступили турчанке.

«Вынужден констатировать, что результаты Мусихиной с каждым годом все хуже, — считает прежний тренер спортсменки Валентин Хурс. — Катя была одной из самых перспективных девушек в Свердловской области. В спаррингах с той же Анастасией Барышниковой, которая сейчас стала чемпионкой Европы, всегда брала верх. Но после чемпионата России в октябре 2009 года Мусихина переехала во Владикавказ, где проживает ее гражданский муж Алан Ногаев, кстати, серебряный призер завершившегося чемпионата Европы. С тех пор спортсменка стала выступать за Свердловскую область только в параллельном зачете, а готовится в составе сборной России и с тренерами из Северной Осетии. К чему это привело, вы сами видите. Если раньше Катя считалась одним из главных кандидатов на попадание на Олимпийские игры в Лондон-2012 года, то теперь у нее шансов практически нет. Очень обидно, что талантливую спортсменку потеряла не только Свердловская область, но и тхэквондо в целом. В октябре 2010 года пройдет очередной чемпионат России — посмотрим, сможет ли Мусихина отобраться в сборную России».

Добавим также, что, по словам президента Союза тхэквондо России Анатолия Терехова, выступления сборной России на чемпионате Европы тхэквондо ВТФ, несомненно, можно признать успешным. Это лучший результат, показанный нашими спортсменами на чемпионатах Европы последних лет.

Отметим и то, что Россия уже подала заявку на проведение в России в 2011 году европейского квалификационного турнира к Играм-2012. Кроме того, в марте 2011 года, к 20-летию Союза тхэквондо России, планируется приурочить проведение Открытого чемпионата России, который должен стать рейтинговым турниром категории «А»».

Параллельно европейскому мундиалю в Уфе в минувший уикенд прошло открытое первенство министерства образования республики Башкортостан. Свердловчане завоевали три медали. Золотые медали привезли Татьяна Казанцева (до 58 кг) и Елена Пену (до 63 кг), а Екатерины Шапочкина стала второй в весовой категории до 38 кг. Все девушки занимаются в Белоярском ДЮСШ.