Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Смута в Театре эстрады продолжается: артисты написали петицию Александру Мишарину

17 мая 2010 19:51

ЕКАТЕРИНБУРГ. 17 мая. Обстановка в Театре эстрады по-прежнему накалена: «старое» руководство учреждения активно выступает против нового директора, упрекая его в отсутствии опыта – даже несмотря на то, что стороны ни разу не встречались.

Вечером в Театре в присутствии журналистов собрали родителей воспитанников коллективов, действующих в учреждении, а также нескольких сотрудников. Был на встрече и экс-директор Театра эстрады Николай Головин, освобожденный от занимаемой должности приказом главы региона Александра Мишарина вечером 13 мая. Прежний руководитель учреждения напомнил хронологию событий – как писал заявление с просьбой продлить контракт, а спустя несколько часов получил благодарственную грамоту, цветы и известие об увольнении. Причин для снятия с должности он не видит, акцентируя внимание коллег на отсутствие каких-либо конфликтов в театре за все 14 лет, пока им руководил.

Исполняющим обязанности руководителя театра в настоящее время назначен  первый заместитель директора по общим вопросам Иван Воронин. По словам Головина, для самого Воронина новый статус стал неожиданностью – такой, что он сказал Николаю Николаевичу: «я устал, пошел домой, обсудим все завтра». Нового директора в театре ждут не раньше, чем через месяц.

 Напомним, сегодня днем стало известно, что новым руководителем Театра эстрады станет директор барда Александра Новикова Максим Лебедев. Об этом в интервью порталу Е1.Ru сообщил министр культуры Свердловской области Алексей Бадаев. Однако официального документа о назначении Лебедева пока нет.

«Губернатор принял решение назначить на должность директора театра Максима Борисовича Лебедева, представившего наиболее оптимальную программу (речь идет о программе развития Театра эстрады – прим. АПИ). Сейчас идет процесс утверждения его на должность, документы проходят все необходимые согласования. На это время и.о. директора назначен один из заместителей предыдущего директора. Как только назначение состоится, Максим Борисович озвучит для журналистов все планы развития театра», — пояснил порталу Алексей Бадаев.

В Театре эстрады о Лебедеве отзываются негативно, упирая на отсутствие у него опыта руководства «уникальными коллективами», к которым причисляют Театр эстрады представители «старой» власти. Известно, что раньше Максим Лебедев выступал в ансамбле «Улыбка» (коллектив при детской филармонии), а затем руководил хором мальчиков «Робертино». До настоящего момента является директор барда, шансонье Александра Новикова.

На вечернем собрании родителям воспитанников коллективов и некоторым работника театра предложили подписать петицию губернатору Свердловской области Александру Мишарину: «Мы, нижеподписавшиеся, не согласны с увольнением Головина Н.Н.». Под обращение оставили подписи порядка 20 родителей и около 5 работников учреждения. Правда, непонятно, почему эта бумага не отправлена региональным властям раньше, ведь первая «нота протеста» против смены руководства в Театре прошла в пятницу, а в воскресение на митинг у здания театра вышли родители юных артистов. Работники театра надеются, что областное министерство культуры и администрация губернатора ответит на вопрос, почему уволен Николай Головин. На сегодняшней встрече с журналистами сам он признался, что ему уже угрожали по телефону, дескать, не стоит «цепляться» за рабочее место, и предложили вариант трудоустройства в другом городе – также в учреждении культуры.

Добавим также, что министр культуры Свердловской области Алексей Бадаев готов представить общественности нового директора Театра эстрады Максима Лебедева, произойдет это завтра, 18 мая, в полдень на пресс-конференции в пресс-центре агентства «Интерфакс-Урал». По информации, имеющейся в распоряжении АПИ, до этого, в 10 часов утра, Максим Лебедев будет представлен коллективу Театра эстрады.





 
Вторник, 17 февраля 2026
 

Читайте также