Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские дилеры приостановили выдачу утилизационных сертификатов. Причина — новые требования Минпромторга

14 мая 2010 16:28

ЕКАТЕРИНБУРГ. 14 мая. Свердловские дилеры, работающие по программе утилизации старых автомобилей, временно приостановили выдачу сертификатов. Основной причиной подобного шага указываются новые требования Министерства промышленности и торговли РФ: федеральное ведомство озабочено высокими темпами сдачи старых машин в утиль и относительно низким уровнем продаж.

Поясним, что на минувшей неделе Минпромторг потребовал ото всех дилеров страны, работающих по программе утилизации, довести число выданных сертификатов по отношению к проданным машинам до 3:1. В июне это соотношение будет понижено до 2:1, а в июле 1:1. Сейчас продавцов даже не ставят в известность о невозможности выписать сертификат на сайте ведомства — доступ просто закрыт.

«Если смотреть объективно, то определенная логика в действиях федеральных чиновников, есть. Представьте ситуацию: какой-то дилер выдал 100 сертификатов, а продал всего одну машину. Под ударом оказывается он сам, потенциальные потребители (наверняка, они не смогли приобрести авто по объективным причинам), и другие автосалоны, работающие по программе утилизации. Ведь приход к ним большого числа потребителей с «чужими» сертификатами заставит предпринимать какие-то экстраординарные шаги или отодвигать срок поставки искомого авто», — сообщил АПИ руководитель отдела продаж салона «Лаки Моторс» Дмитрий Клековкин.

По его словам, в настоящее время выдаются сертификаты лишь жителям Свердловской области — с екатеринбуржцами заключаются договоры купли-продажи с гарантией покупки по цене за минусом сертификата. То есть, выдача документа ведется лишь при наличии квоты на заводе-изготовителе на этот сертификат. В субботу, 15 мая, выдача сертификатов всем желающим возобновится, хотя господин Клековкин говорит: перегрев на рынке недорогих автомобилей вроде Renault Logan или Sandero приводит к тому, что очередь на них растянулась на месяцы.

Представители группы компаний «Автоленд» подтверждают слова коллег из «Лаки Моторс» и говорят, что также не могут зайти в персональный раздел на сайте Минпромторга РФ. «Сейчас салоны Ford ведут продажу автомобилей, однако с теми, кто обращается по программе утилизации, ситуация сложнее. Мы знаем, что в самое ближайшее время дилеры вновь смогут выдавать сертификаты на утилизацию, и программа продолжит свою работу», — пояснила АПИ корпоративную позицию ГК «Автоленд» руководитель отдела маркетинга и рекламы Светлана Петровых.

Еще один екатеринбургский дилер, официальный дилер Skoda, автосалон «Карро», вообще из программы по утилизации вышел, несмотря на то, что три модели чешской марки — Fabia, Octavia и Octavia Tour — собираются в Калуге. Еще более странной выглядит ситуация вокруг официальных дилеров Hyundai — несмотря на бешеную популярность собираемых в Таганроге Accent и Sonata, Таганрогский автомобильный завод приостановил выпуск этих моделей в самый пик популярности. «Сейчас даже официальные дилеры находятся в растерянности, по неподтвержденной информации, возобновление этих моделей, которые крайне необходимы при программе по утилизации, планируется не раньше конца текущего года», — заявили АПИ в руководстве дилерского центра «Авто-Лидер».

Пожалуй, единственные, кто не опасается временного запрета на выдачу сертификатов, остаются официальные дилеры АвтоВАЗа. В Екатеринбурге это салоны «АМК» и «Уральские автомобили». Но радоваться, считают они, нечему: особого превышения выданных сертификатов над проданными машинами нет, но дело здесь в откровенной нерасторопности Волжского автогиганта и закостенелости в части реагирования на запросы дилеров.

«Сейчас мы продали много недорогих моделей ВАЗа пятой и седьмой серии, но машины до сих пор не поступили в наше и, соответственно покупателей, распоряжение. Поставщик, говоря о высочайшем спросе на свою продукцию, умалчивает о том, что конвейеры оказались попросту не готовы к этому валу заявок, и сегодня не в состоянии обеспечить всех желающих Ладами и Нивами. Понимая, что работа по сертификатам «под заказ» неудобна (люди могут получить свою машину и через месяц, и через три), мы сделали проще: просто собираем заявки с указанием модели, стоимости и комплектации, и ждем автовозов. Когда приходит то, что нужно конкретному покупателю, мы ему звоним и предлагаем выкупить эту машину — он приходит к нам, получает свидетельство об утилизации, сдает свой «автохлам», и, получив сертификат, забирает новенькую Ладу», — сообщил один из руководителей Уральских автомобилей, попросивший не называть своего имени.

Если смотреть на ситуацию объективно, то действия Минпромторга просты, логичны и понятны — действительно, сертификаты должны «превращаться» в автомобили, а не оседать «до лучших времен» или быть предметом спекуляции. Но то, что крупнейший автомобильный производитель России, завод АвтоВАЗ, для которого и разрабатывалась программа об утилизации «автохлама», оказался не готов к эксперименту, не может не настораживать.





 
Вторник, 17 февраля 2026
 

Читайте также