Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Участники Открытого студенческого театра УрГУ прочтут 7 мая «Письма войны»

6 мая 2010 11:17

ЕКАТЕРИНБУРГ. 6 мая. Гражданскую акцию в честь празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне проведут завтра, 7 мая в 12 часов, дня актеры Открытого студенческого театра (О.С.Т.) Уральского государственного университета имени А.М.Горького. На улицах и предприятиях, в транспорте и аудиториях они прочтут письма, написанные в 1941-1945 годах фронтовиками, их родными и близкими.

Как сообщили АПИ в вузовской пресс-службе, акция станет частью всероссийской акции «Письма войны», которую организуют любительские театры страны. «Этот проект предложил Российский центр Международной ассоциации любительских театров, а мы выступили его куратором в Екатеринбурге, — рассказывает художественный руководитель О.С.Т. Ирина Лядова. — Мы включились в него, чувствуя связь поколений, генетическую и эмоциональную память наших бабушек и дедушек. Нам интересны живые документы того страшного времени: человеческие, где-то даже трогательно-интимные. Это абсолютно новый материал для сцены, раньше мы не делали ничего подобного».

Откликаясь на призыв актеров, жители Екатеринбурга приносили не только письма, но также дневники, мемуары и уникальные предметы исторической памяти – фотографии, открытки и личные вещи бойцов. Среди таких вещей, например, медальон, который содержал листок с информацией о бойце — его имени и фамилии, военном звании, адресе семьи и группе крови.

Много писем предоставил музей истории университета. Все они были написаны ушедшими на фронт студентами и выпускниками УрГУ своим родственникам и возлюбленным, товарищам и преподавателям университета.

Фронтовые письма своего деда для проекта предоставил проректор УрГУ по воспитательной, внеучебной и социальной работе Олег Нуждин. Во время акции он сам прочтет их на крыльце главного здания университета (пр. Ленина, 51) вместе с Мисс УрГУ-2010 Татьяной Синюгиной и одним из актеров О.С.Т.

Кроме того, акция пройдет на городских площадках перед ТЮЗом и Домом актера, а также в аудиториях УрГУ, Уральской государственной юридической академии и Гуманитарного университета. Чтение рассчитано на 15 минут, и лишь на самой большой площадке — перед ТЮЗом — продлится около часа.

По словам Ирины Лядовой, театр решил не ограничиваться лишь чтением писем 7 мая и посвятит этому целый вечер, сделав по найденным документам постановку. Она будет представлена 17 мая в 19.30 на сцене О.С.Т. в конференц-зале УрГУ (ул. Тургенева, 4).





 
Среда, 18 февраля 2026
 

Читайте также