Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В свердловском ДОСААФ оценили вклад своих воспитанников в Победу 1945 года: 228 стали Героями СССР

4 мая 2010 15:56

ЕКАТЕРИНБУРГ. 4 мая. Вклад в Победу в Великой Отечественной войне оценили в Свердловском отделении ДОСААФ: 228 выпускников стали Героями СССР,— сообщил на сегодняшней пресс-конференции заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ по Свердловской области Владимир Байгулов.

По его словам, в годы войны ОСАВИАХИМ (так тогда назывался ДОСААФ) являлся крупнейшей кузницей кадров для фронта. С 1941 по 1945 годы стены его отделений покинули полтора миллиона высококлассных специалистов, которые тут же включились в борьбу с немецко-фашистскими захватчикам. Для одного только Уральского добровольческого танкового корпуса было подготовлено 248 тысяч человек, и очень многие из них приняли участие в боях на территории СССР, Европы и отличились при взятии Берлина.

«Скажу больше. Из 246 свердловчан, награжденных званием Героя Советского Союза, 228 были выпускниками региональных отделений ОСАВИАХИМ. Только вдумайтесь: практически каждый Герой СССР из Свердловской области — наш выпускник! Это как нельзя более подчеркивает важность структур ДОСААФ в качестве кузницы кадров для армии и флота, и демонстрирует необходимость дальнейшего развития добровольных оборонно-спортивных обществ»,— резюмировал господин Байгулов.





 
Среда, 18 февраля 2026
 

Читайте также