20 апреля 2010 13:13
ЕКАТЕРИНБУРГ. 20 апреля. Научным библиотекам Уральского госуниверситета и УГТУ-УПИ предстоит объединиться и стать книгохранилищем Уральского федерального университета.
Как сообщили АПИ в пресс-службе УрГУ, механизм объединения вырабатывается в обоих вузах, этот вопрос обсуждался на недавнем объединенном методическом совете, прошедшем в стенах УрГУ.
«Этой встрече предшествовали два установочных заседания специального координационного совета, которые прошли в марте и апреле в УГТУ-УПИ, — отмечает директор Научной библиотеки УрГУ Клавдия Кузнецова. — Там мы наметили пути объединения библиотек, причем особое внимание уделялось взаимодействию библиотечных информационных систем - они у нас разные. Кроме того, обсуждались перспективы объединения каталогов, вопросы подписки и использования традиционных и электронных ресурсов».
Основными направлениями работы в переходный период библиотеки УрГУ и УГТУ-УПИ считают организацию комплектования фондов и информационно-библиографической деятельности, совместного обслуживания читателей, создание общего справочного аппарата и координацию деятельности с применением IT-технологий. По этим направлениям созданы специальные рабочие группы.