ЕКАТЕРИНБУРГ. 19 апреля. Из-за извержения вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии и закрытого в связи с этим трансатлантического направления, ранее заявленная российско-американская акция «Лицом к лицу», которая должна была состояться в екатеринбургском центре «Бонум», переносится на неопределенный срок. Связано это с тем, что врачи из США и Канады не могут добраться до Екатеринбурга. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе регионального минздрава.
Ожидалось, что благотворительная российско-американская акция «Лицом к лицу» стартует 18 апреля и продлится неделю.
В областной детской клинической больнице восстановительного лечения «Бонум» совместно с Американской Академией лицевой пластической и реконструктивной хирургии (США) состоится 17-й этап благотворительной акции в рамках международного российско-американского проекта «Лицом к лицу» («Face to Face»).
Операции и консультации будут проводиться совместно с зарубежными специалистами. Специально с целью участия в акции в Екатеринбург прибывают девять американских и канадских специалистов в области пластической и реконструктивной хирургии, офтальмологии, отоларингологии.
Помощь получат дети и взрослые с врожденными пороками черепно-лицевой области и последствиями травм, деформациями черепа, глазницы, патологией лор-органов. В рамках акции состоятся обучающие семинары для врачей Екатеринбурга и других городов Свердловской области.
На лечение во время акции прибыли пациенты из Бурятии, Тюменской и Кемеровской области и других регионов.
Добавим, проект «Лицом к лицу» — международная акция помощи детям с врожденными дефектами лица и челюстей. Дети с врожденной челюстно-лицевой патологией требуют длительного многоэтапного лечения, комплексного подхода к реабилитации целого ряда специалистов: челюстно-лицевых хирургов, ортодонтов, отоларингологов, кроме того, специалистов не медицинского профиля — логопедов, психологов, социальных работников.
В Свердловской области накоплен уникальный опыт реабилитации данной категории пациентов. Благодаря созданию специализированного учреждения здравоохранения — Научно-практического центра «Бонум» с 1990 года отработана научно обоснованная модель диспансеризации детей с врожденными пороками лица и челюстей, которая позволила своевременно и качественно поводить детям хирургическую коррекцию порока к 1,5 годам жизни, у 96%, получить хорошие эстетические и функциональные результаты, отличную речь и своевременную социализацию ребенка у 88-90%, снятие инвалидности в 2-3 года, обучение в обычных дошкольно-школьных учреждениях, предотвратить отказы родителей от таких детей в роддоме.
Сотрудничество между Американской академией лицевой пластической и реконструктивной хирургии и Научно-практическим реабилитационным центром «Бонум» началось в 1992 году при содействии Ассоциации «ФРЭНК — Международная помощь ребенку», вначале для отказных детей России и стран ближнего зарубежья (Казахстан, Грузия и др.), находящихся в детских домах и домах ребенка. 1-я акция собрала более 150 таких детей. С тех пор акция проходит на базе отделения пластической и реконструктивной хирургии центра «Бонум».
Программа помощи детям России, осуществляемая на базе центра «Бонум», поддержана Правительством РФ, Конгрессом США.
За период многолетнего сотрудничества состоялось 16 рабочих встреч в России и Америке, в течение которых более 70 зарубежных специалиста из США, Канады и Швейцарии вместе с хирургами центра «Бонум» оказывали безвозмездную помощь пациентам из разных территорий Российской Федерации. Проведено 3 научно-практических конференции, более 10 семинаров, на которых происходит обмен опытом ведущих ученых и специалистов по данной проблеме. В 1997 году для укрепления международного сотрудничества и оценивая его значимость Центр посетили две первых леди США и России: Хилари Клинтон и Наина Ельцина.
В сентябре 1999 г. при участии Лауры Крюков, члена Национальной организации отоларингологических медсестер США, была проведена Международная конференция медицинских сестер по обмену опытом работы в здравоохранении. Также в сентябре 1999 г. НПРЦ «Бонум» получил Диплом лауреата конкурса памяти Дэфни Хэйр (гражданка США, немало сделавшая для налаживания первых научных и культурных контактов между США и Россией) и первую премию за международный проект «Лицом к лицу».
В целом за годы сотрудничества была оказана помощь более 500 пациентам из 40 городов РФ и стран СНГ, проконсультировано более 1200 человек, в ходе акций реабилитировано более 150 детей, оставшихся без попечения родителей, 60 из них вновь обрели семью.