15 апреля 2010 16:52
ЕКАТЕРИНБУРГ. 15 апреля. Мероприятия, направленные на предупреждение распространения «птичьего» гриппа А (Н5N1), продолжаются на территории Свердловской области.
Как сообщили АПИ в пресс-службе регионального отделения Роспотребнадзора, в период весенней миграции пернатых существует риск формирования очагов гриппа птиц среди домашней птицы и боровой дичи. При контакте с инфицированными птицами может происходить и заражение человека.
Основные мероприятия по профилактике «птичьего» гриппа выполняются Управлением ветеринарии министерства сельского хозяйства и продовольствия. В Свердловской области в первом полугодии планируется исследовать 10,5 тысяч проб сыворотки крови птиц на напряженность поствакцинального иммунитета и 7180 проб для исследования на наличие вируса гриппа птиц. Будет продолжена вакцинация птицы в личных хозяйствах.
Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области и управлением ветеринарии министерства сельского хозяйства и продовольствия в прошлом году проверены все птицеводческие предприятия Свердловской области, в этом году будут проводиться проверки по ранее выданным предписаниям.