25 марта 2010 10:36
ЕКАТЕРИНБУРГ. 25 марта. Торжественный прием, приуроченный ко Дню работника культуры, состоится сегодня в администрации уральской столицы. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе муниципалитета.
На праздник пригласили несколько десятков человек — представителей музеев, библиотек, театров, музыкальных и художественных школ. Все они заслуженные работники культуры и деятели искусств, заслуженные и народные артисты — составляют «золотой фонд» уральской столицы. Напомним, День работников культуры был утвержден Указом Президента в августе 2007 года и отмечается третий год.
Сегодня в городе функционирует более 70 муниципальных учреждений культуры. В них трудятся более 4 тысяч специалистов, благодаря которым сохраняется и развивается культурное наследие города и страны, своим творчеством и любовью к выбранной профессии они создают людям праздничное настроение. Так что утверждение официального Дня работника культуры — знак признательности государства к заслугам деятелей этой сферы.
Добавим, что развитие сферы культуры в уральской столице проходит в рамках реализации четырех стратегических проектов, утвержденных главой Екатеринбурга Аркадием Чернецким: «Библиотека XXI века», «Музейный комплекс «Екатеринбург», «Екатеринбургский центр современного искусства», «Парк семейного отдыха». Так, на территории нашего города ежегодно проводятся крупные акции и проекты в сферах профессионального искусства, библиотечной, культурно-досуговой, музейной деятельности, обновляется материально-техническая база учреждений культуры, расширяется спектр услуг муниципальных учреждений этой сферы. Екатеринбург является одним из самых мощных культурных центров России с интенсивной культурной жизнью. Это подтверждается наградами профессиональных и самодеятельных коллективов и исполнителей, художников, композиторов, литераторов, кинематографистов на всероссийских и зарубежных фестивалях и конкурсах.