Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

День образования Приволжско-Уральского военного округа отмечается 24 марта

24 марта 2010 11:01

ЕКАТЕРИНБУРГ. 24 марта. День образования Приволжско-Уральского военного округа отмечается 24 марта.

Указ о слиянии Приволжского и Уральского военных округов подписал в 2001 году Президент РФ Владимир Путин. Хотя точкой отсчета можно считать и 4 мая 1918 года, когда декретом Совета Народных Комиссаров были созданы эти две военно-административных единицы.

Приволжско-Уральский военный округ ныне дислоцируется в административных границах двух федеральных округов (Приволжского и Уральского) на территории девятнадцати субъектов Российской Федерации. Личный состав вправе гордиться боевой историей, отмеченной добросовестной службой и подвигами многих поколений воинов Поволжья и Урала во славу нашей великой Родины.

Особое место в ней занимает Великая Отечественная война. На Урале и в Поволжье было сформировано, обучено и отправлено на фронт более трех тысяч объединений, соединений и частей. Знамена многих из них к окончанию войны были украшены боевыми орденами. За подвиги на фронтах Великой Отечественной войны более двух с половиной тысяч уральцев и волжан были удостоены звания Героя Советского Союза. Среди них такие всенародно известные герои, как Николай Кузнецов, Александр Матросов, Виктор Талалихин, Муса Джалиль.

В послевоенные годы войсками Уральского и Приволжского военных округов командовали прославленные полководцы Маршалы Советского Союза Георгий Жуков, Николай Крылов, Николай Огарков, генералы армии Дмитрий Лелюшенко, Петр Лушев и другие известные военачальники. Десятки тысяч уральцев и волжан выполняли свой воинский и конституционный долг в Афганистане, Чеченской Республике, более четырех тысяч человек были награждены орденами и медалями, 17 военнослужащих удостоены звания Героя Советского Союза, а 29 — звания Героя России.

Приволжско-Уральский военный округ занимает достойное место в системе обеспечения безопасности Российской Федерации, военнослужащие округа с честью продолжают традиции предыдущих поколений. Указом Президента РФ от 3 декабря 2008 года генерал-лейтенант Бахин Аркадий Викторович назначен командующим войсками Приволжско-Уральского военного округа.

В этом году соединения, воинские части и подразделения военного округа примут участие в ряде международных учений, - это учение «Рубеж-2010», которое пройдет в апреле на территории Республики Таджикистан, учении «Мирная миссия-2010» — в Казахстане, оперативно-стра­тегическом учении «Восток-2010». Соединения военного округа полностью укомплектованы всем необходимым и способны га­рантированно выполнять боевые задачи тем самым, обеспечивая стабильность на Центрально-Азиатском стратегическом направлении.





 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также