23 марта 2010 15:03
ЕКАТЕРИНБУРГ. 23 марта. Прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга завершила проверку исполнения законодательства об образовании в ГБОУ СПО СО «Уральский музыкальный колледж». Выявлены множественные нарушения, ущемлявшие права студентов. Подобная информация размещена на официальном портале Прокуратуры Свердловской области.
Установлено, что в данном образовательном учреждении стипендия назначалась ежемесячно по итогам текущей успеваемости студентов, тогда как действующее законодательство предписывает назначать ее по результатам зачетов и (или) экзаменов промежуточной аттестации. В результате несоблюдения этой процедуры были нарушены права 46 студентов колледжа, которым в общей сложности недоплатили около 65 тысяч рублей.
Кроме того, прокуратурой установлены факты невыплаты социальной стипендии и неоказания иной социальной поддержки студентам, относящимся к категории детей-сирот и детей-инвалидов. Так, одному студенту, являющемуся ребенком-сиротой, не выплачивалось ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, ему же систематически не выплачивалась социальная стипендия, так что перед этим студентом образовалась задолженность в размере около 15 тысяч рублей.
По результатам проверки прокурор Верх-Исетского района Екатеринбурга, выступая в защиту будущих артистов оркестров и ансамблей, преподавателей музыкальных дисциплин и концертмейстеров (специальности, которые получают студенты колледжа), обратился в суд с 20 исковыми заявлениями о взыскании задолженности по выплате академической и социальной стипендий.
Кроме того, прокурор внес в адрес директора колледжа представление об устранении выявленных нарушений.