ЕКАТЕРИНБУРГ. 18 марта. Государственная программа по утилизации старых автомобилей привела к лавинообразному спросу на новые машины. Подобное заявление сделали АПИ в ряде автосалонов Екатеринбурга.
Поясним, что 8 марта нынешнего года — то есть, всего 10 дней назад — в России начала действовать государственная программа по утилизации старых автомобилей. Согласно концепции, любой россиянин, который больше года владел легковушкой, чей возраст составляет свыше 10 лет, вправе сдать ее в утилизацию, получив взамен сертификат на 50 тысяч рублей. Эти деньги могут быть потрачены в зачет новой машины (отечественной или зарубежной марки), произведенной на территории страны. В числе обязательных требований, предъявляемых к «автохламу», явилась его комплектность. Так, автомобиль должен иметь цельный и оборудованный сиденьями и элементами интерьера кузов и шасси, шины и диски, аккумулятор, выхлопную систему и катализатор, двигатель, трансмиссию и навесные агрегаты, элементы остекления, топливо и технические жидкости.
Первоначально всем желающим сдать свой автомобиль в утилизацию предлагалось три варианта утилизации. Во-первых, гражданин сам мог отвезти автохлам на площадку, где, уплатив три тысячи рублей за услугу по разрушению, получил бы на руки свидетельство об утилизации, пошел к дилеру и выбрал понравившийся ему автомобиль. Во-вторых, собственник мог приехать к дилеру на своей «старушке» где, заплатив, опять же, три тысячи, отдать ее в обмен на договор купли-продажи новой машины со скидкой в 50 тысяч рублей. Наконец, третья схема похожа на первую с той лишь разницей, что гражданин, получив на площадке свидетельство об утилизации, ехал к дилеру, где оформлял субсидию. И только после ее перечисления приобретал бы авто.
Многие свердловчане этим воспользовались: еще до официального старта программы они распечатали с сайта Минпромторга РФ бланки свидетельств об утилизации и 9 марта отправились сдавать своих «старушек». Утилизаторы машины забирали, ставили в свидетельстве печать о приемке и люди шли к дилерам. Но свердловчане не знали, что за несколько дней до начала действия программы министерство промышленности и торговли страны внесло существенные изменения в процедуру утилизации. Согласно им, выписывать свидетельства могут только официальные дилеры, а значит, что все прежние бумаги (распечатанные физическими лицами) оказались недействительными.
«К нам уже приходили люди с «неправильными» свидетельствами, мы им поясняли, что их документы не соответствуют требованиям. Здесь важно понимать политику дилера: мы ведь не можем взять эти документы, поскольку в них не указан ни возраст сданной машины, ни срок владения, практически ничего. Сейчас ждем дополнительных разъяснений со стороны федеральных властей и просим людей немного подождать: наверняка, будет разработан механизм, по которому «неправильные» свидетельства могут быть легализованы», — сообщил АПИ руководитель отдела продаж салона «Лаки Моторс» Дмитрий Клековкин.
В Министерстве промышленности и торговли РФ, напротив, не видят в этом существенной проблемы. По словам сотрудников, даже если у гражданина на руках есть свидетельство старого образца, он может получить государственную субсидию, ведь данные о машине, так или иначе, хранятся в РЭО ГИБДД.
«В сущности, мы и сейчас предлагаем людям те же три варианта действий, что были озвучены ранее. Правда, здесь появилось существенное звено, без которого утилизировать автомобиль невозможно — это официальный дилер. Благодаря контролю над утилизируемыми (и, соответственно, продаваемыми машинами), удается избежать мошенничества и противоправных действий — на каждом свидетельстве, выдаваемом официальным дилером, есть свой индивидуальный номер и штрих-код. То есть, человек может как и как раньше — привезти и оставить свое старое авто к дилеру, привезти, получить свидетельство об утилизации и уехать на утилизационную площадку или привезти, получить документ, утилизировать и вернуться, дожидаясь перечисления субсидии», — пояснила нам специалист отдела коммуникативных технологий федерального минпромторга Алена Шипилина.
Также госпожа Шипилина сообщила, что на сегодняшний день в России выдано порядка 10 тысяч сертификатов на получение государственной субсидии, 500 произведенных в России автомобилей уже нашли своих новых владельцев. Согласно статистике, 58% людей, пользующихся программой утилизации старой автомобилей, выказывают желание приобрести ВАЗ. Немногим поодаль стоят Chevrolet (включая Chevrolet-Niva), Renault, Opel, SsangYong и Ford. В Екатеринбурге ситуация не хуже: по состоянию на 13:00 18 марта утилизировано уже 74 автомобиля, причем 71 из них пришелся на площадку «Автоколонны №1212». Три оставшихся были приняты блоком «УЭМЗ», хотя там говорят: люди постоянно обращаются, уточняют все данные и отправляются к дилерам за свидетельством. Так, сегодня уже есть заявка из Нижнего Тагила.
«Если говорить об объемах продаж, то сегодня наш автосалон выдал уже порядка 90 свидетельств, общий же объем желающий предугадать сложно. Но можно говорить о небывалом спросе: скажем, сегодня «забронированы» почти все Renault Sandero, ведется запись по поставкам на конец июня - начало июля. Такими темпами дилеры могу исчерпать свои квоты намного раньше отведенного дистрибьюторами и производителями срока», — отмечает господин Клековкин.
Интересно, что далеко не у всех дилеров, участвующих в программе, ситуация обстоит столь же хорошо. В частности, с затруднениями столкнулись региональные представители волжского автогиганта, АвтоВАЗа. По словам руководителя отдела продаж автотехцентра «Атлантик» Олега Гринкевича, до сих пор неясно, какие именно дилеры Свердловской области смогут принять участие в программе утилизации.
«Сначала их было четыре (два в Екатеринбурге и по одному в Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском), затем это число сократилось до трех: вместо двух салонов уральской столицы оказался заявленным лишь один — Екатеринбург-Лада. Они, кстати, подготовились к запуску: провели хорошую рекламную кампанию, проинформировали население о нюансах программы. Вдруг на второй день работы программы (9 марта утром) руководство АвтоВАЗа заявило, что место Екатеринбург-Лады займет автосалон АМК. В будущем, к слову, число «утилизирующих» дилеров увеличится, и мы также планируем войти в их число.
Неизвестно, начал ли сейчас салон АМК работу по данной программе, но буквально вчера к нам в «Атлантик» приходили клиенты и их, с их же слов, направляли к нам менеджеры АМК. Сегодня, в конечном итоге, страдает наш покупатель, который не только не может обменять свой автомобиль, но и полную и достоверную информацию о ситуации получить не может. При всем этом мы понимаем, что сейчас идет лишь обкатка программы, возникают непредвиденные проблемы, и мы готовы максимально активно работать для их устранения», — рассказал Олег Гринкевич.
Впрочем, дилеры не отчаиваются и предлагают запоминать схему по утилизации. «Стоит еще раз разъяснить процедуру сдачи старого автомобиля. Для начала гражданин обращается к официальному дилеру, который проверяет соответствие автомобиля требованиям программы утилизации и готовит ему свидетельство об утилизации в пяти экземплярах. Важно, что в дальнейшем гражданин может приобрести автомобиль только в этом автосалоне. Далее с этим пакетом гражданин едет в ГИБДД, где снимает машину с учета — там на всех документах ставится печать РЭО. после этого необходимо проследовать на утилизационную площадку, где, оставив машину, вновь проставить печати на всех имеющихся экземплярах свидетельства. После этого гражданин возвращается к дилеру и заключает договор покупки автомобиля со скидкой в 50 тысяч рублей, а также получает на руки свой экземпляр свидетельства со всеми необходимыми отметками и печатями. С технической точки зрения схема достаточно проста и логична», — рассказала АПИ директор по маркетингу салона «Восточный ветер» (официальный дилер Fiat )Татьяна Дресвянникова.