Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

До конца года около 1 тыс. свердловских ветеранов обеспечат жильем

12 марта 2010 13:37

ЕКАТЕРИНБУРГ. 12 марта. На Среднем Урале 363 ветеранов Великой Отечественной войны (80%), поставленных на учет до 1 марта 2005 года, уже получили жилье. 46 муниципальных образований области завершили работу по передаче квартир. Об этом заявил министр строительства и архитектуры Свердловской области Михаил Жеребцов в ходе пресс-конференции. По его словам, остальные ветераны получат ключи от квартир до 30 марта 2010 года.

В настоящее время в области формируется второй список ветеранов, поставленных на учет после 1 марта 2005 года. В него входят на сегодня 769 человек, но, по словам министра, эта цифра может быть скорректирована до 1,3 тыс. человек. Они будут обеспечены жильем в течение 2010 года. На эти цели, по данным министерства строительства и архитектуры Свердловской области, потребуется около 1,2 млрд. рублей.

Между тем, как отметил Михаил Жеребцов, работы в этом направлении уже ведутся. Так уже в этом году для ветеранов было приобретено 127 квартир, на 102 квартиры объявлен аукцион.

Отметим, что государство выделяет на каждого ветерана по 1,2 млн. рублей для приобретения квартиры в 36 кв. метров. Всего в 59 муниципальных образованиях Среднего Урала проживает 506 ветеранов Великой отечественной войны, нуждающихся в жилье и поставленных на учет до 1 марта 2005 года, 50% из них проживает в Екатеринбурге. В 2009 году 520 ветеранов уже получили ключи от квартир. На эти цели было потрачено 618,753 млн. рублей из федерального и 71,456 млн. рублей из областного бюджетов.





 
Воскресенье, 22 февраля 2026
 

Читайте также