ЕКАТЕРИНБУРГ. 10 марта. Учебное пособие «Школа инноваций» представили сегодня свердловским журналистам перед конференцией, посвященной этому проекту.
Как заявил на брифинге генеральный директор издательства «Просвещение» Александр Кондаков, учебное пособие будет дополнять уже существующие курсы химии, физики, истории и обществознания. «Внедрение учебника не означает введение нового предмета. Наша задача — мотивировать учащихся узнать что-то новое, возродить интерес к инновационному мышлению», — отметил он.
Проект «Школа инноваций», как и учебное пособие, направлен на повышение у выпускников престижа научных знаний, формирование мотивации к выбору профессиональной деятельности, связанной с наукой, технологиями и техникой.
Книга написана живым, образным языком, ее автор — обозреватель газеты «Известия» Сергей Лесков. В пособие включены размышления об инновациях видных ученых и политиков, издание прекрасно иллюстрировано. Материалы книги — сборник описаний реальных ситуаций, цель которого подготовить учащихся к видам деятельности, формирующим инновационное мышление.
Разработчики книги отмечают, что пособий по инновациям, предназначенных для школьников, в стране до недавнего времени не выпускалось, да и вообще школа уделяла этому направлению недостаточно, по мнению авторов, внимания.
Апробация учебного пособия уже в течение двух месяцев (с начала третьей учебной четверти) ведется в десяти свердловских школах. Процесс уже начат либо стартует в ближайшее время в лицее №110, гимназии №9, школах №76, 155 и 17 Екатеринбурга, школе №50 и политехнической гимназии Нижнего Тагила. В перспективе пособие будут применять в образовательном процессе в нижнетагильской школе №18, лицее №21 Артемовского, лицее №21 Первоуральска.
Добавим, в течение двух дней в Екатеринбурге проходит конференция, посвященная проекту «Школа инноваций». Среди приглашенных экспертов — деятели министерства образования и науки России и издательства «Просвещение».
Московские гости представляют проект «Школа инноваций», который направлен на популяризацию и повышение престижа научных знаний, формирование у выпускников мотивации к выбору сферы профессиональной деятельности, связанной с наукой, технологиями и техникой.
В рамках проекта также организована конференция «Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования — школа инноваций» для специалистов Института развития регионального образования Свердловской области, заместителей директоров общеобразовательных учреждений по учебно-воспитательной работе, методистов, курирующих общественные дисциплины, и учителей с целью их ознакомления с учебными изданиями, которые помогут целенаправленно включить «инновационную» тематику в образовательный процесс.
В работе конференции принимают участие председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин и министр общего и профессионального образования Свердловской области Сергей Черепанов.
С уральскими коллегами опытом делятся московские педагоги — заместитель директора ГОУ ЦО «Царицыно» №548 Андрей Иванов, заместитель директора ОАО «Московский комитет по науке и технологиям» Александр Пономарев. Об инновационных подходах в гимназическом образовании расскажет директор гимназии №9 Екатеринбурга Екатерина Сибирцева.