Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Более 80 тысяч льготников Екатеринбурга воспользовались социальными картами для оплаты проезда

3 марта 2010 09:56

ЕКАТЕРИНБУРГ. 3 марта. Екатеринбургская городская Дума приняла к сведению информацию о ходе исполнения решения «О социальной транспортной карте», — сообщили АПИ в пресс-службе представительного органа.

Как сообщил председатель Комитета по транспорту Администрации города Екатеринбурга Алексей Курлыков, в настоящее время граждане, имеющие право льготного проезда, предпочитают пользоваться привычными способами оплаты проезда. Вместе с тем, с учетом действия «переходного периода» и непродолжительного периода эксплуатации системы электронной оплаты проезда, процесс перехода льготных категорий граждан на новый способ оплаты проезда демонстрирует положительную динамику. Анализ обращений граждан, поступающих в Администрацию города Екатеринбурга, показал, что система электронной оплаты проезда в городском общественном транспорте в целом воспринята жителями города позитивно.

По состоянию на 23 февраля 2010 года в пункты приема заявлений и выдачи транспортных карт подано 225631 заявление; выдано 187565 социальных транспортных карт, что составляет 83% от числа поданных заявлений. Воспользовались социальными транспортными картами для оплаты проезда 81799 человек (44% от общего количества выданных cоциальных транспортных карт). При этом тарифный план «10 поездок» выбрали 52068 человек (64%), тарифный план «Месячный проездной билет» — 29731 человек (36%).

Алексей Курлыков добавил, что сейчас ведутся переговоры с руководством частных компаний-перевозчиков о том, чтобы и они принимали оплату за проезд посредством транспортных карт. Три крупных перевозчика уже внедряют эту систему, еще шесть готовы подписать договоры. С остальными ведется диалог, который планируется завершить к середине 2010 года.

В перспективе «ЕКАРТА» должна стать не просто электронным проездным, а полноценной социальной картой горожанина, с помощью которой можно будет записаться на прием к врачу, воспользоваться услугами библиотечной сети и оплатить штрафы в ГИБДД.





 
Воскресенье, 22 февраля 2026
 

Читайте также