1 марта 2010 16:02
ЕКАТЕРИНБУРГ. 1 марта. Сегодня органы Управления Федеральной миграционной службы РФ, включая Свердловскую область, начали выдачу заграничных паспортов нового образца.
Сейчас россияне могут выбрать, какой тип паспорта им нужнее — биометрический сроком действия 10 лет, или привычный, «бумажный», чей срок действия составляет пять лет. Наиболее существенное отличие заключается в размере государственной пошлины за его выдачу: так, высокотехнологичный обойдется гражданам в 2500 рублей (1000 для ребенка), привычный будет стоить 1000 рублей (300 для детей).
«Сегодня первые люди уже пришли за паспортами, которые заказывали ранее, другие пришли только заказывать документы. И должна сказать, что какого-то ажиотажа нет: работа идет совершенно в обычном режиме, талоны электронной очереди закончились лишь во второй половине дня. Можно сказать, что переход к новой системе абсолютно безболезненный», — рассказала АПИ пресс-секретарь регионального Управления ФМС Татьяна Лепешенок.
Вместе с тем, специалист отмечает и трудности некоторых граждан, однако это связано не с переходом на новую систему выдачи паспортов, а с невнимательностью заказчиков. Кроме того, многие люди до сих пор не имеют доступа к Интернету и не могут зайти на официальный сайт УФМС, где размещены как анкеты, так и пошаговые инструкции по их заполнению.