15 февраля 2010 10:51
По уточненным данным, в «Лыжне России-2010» приняли участие более 29 тысяч жителей Екатеринбурга — почти в три раза больше по сравнению с прошлым годом.
ЕКАТЕРИНБУРГ. 15 февраля. Участие в «Лыжне России-2010» приняли более 29 тысяч жителей Екатеринбурга — много как никогда.
Как сообщили АПИ в пресс-службе мэрии, такого количества участников за все годы проведения этой спортивной акции еще не было. В прошлом году, например, в соревновании приняли участие около 10 тысяч человек.
В столице Урала гонка организуется уже седьмой год подряд. Традиционно каждый из семи районов Екатеринбурга готовит к массовым стартам свои лыжные базы и стадионы. В этом году лыжные старты состоялись на 50 спортивных площадках города, в том числе на школьных стадионах и в лесопарковых зонах. Главным местом проведения акции по традиции стала лыжная база Екатеринбургского трамвайно-троллейбусного управления, расположенная на Уктусских горах в Чкаловском районе. Именно сюда поздравить всех любителей здорового образа жизни и дать старт массовой гонке прибыли заместители Главы Екатеринбурга Михаил Матвеев и Евгений Липович, легенда мирового лыжного спорта — свердловчанка Зинаида Амосова и многие другие известные спортсмены.
Приветствуя участников соревнований, Михаил Матвеев пожелал всем удачи на лыжне, бодрости и хорошего настроения. Отметим, что к участию в массовом забеге горожане допускались без ограничения возраста, для них были приготовлены дистанции разной длины. Основной из них стала трасса протяженностью 2014 метров, символизирующая нацеленность страны на проведение зимней Олимпиады 2014 года, которая, как известно, пройдет в городе Сочи.