ЕКАТЕРИНБУРГ. 11 февраля. Оставшиеся до Великого поста дни православным верующим следует посвятить духовному труду. Оказать помощь в этом процессе прихожанам готовы насельницы Ново-Тихвинского женского монастыря, где недавно выпустили листовки в помощь тем, только начинает воцерковляться.
Как сообщили АПИ в пресс-службе монастыря, листовки об исповеди, подготовленные сестрами, раздаются в монастырской лавке всем желающим. В листовках рассказывается о том, для чего нужна исповедь, как она влияет на душу, а также перечислены основные страсти (греховные наклонности души) и их проявления, о которых нужно говорить на исповеди.
В дни Великого поста принято не только воздерживаться от мясной и молочной пищи, но и чаще ходить в храм и исповедоваться.
«Великий пост - время покаяния, время очищения души, — говорит монахиня Софрония. — Люди, приходящие в храмы нашей обители, часто задают вопрос: как подготовиться к исповеди? Где об этом прочитать? Многие чувствуют потребность исповедаться, но не решаются пойти к священнику, потому что не знают, о чем нужно ему рассказывать. И потому мы решили выпустить такие листовки. Надеемся, что они помогут многим людям провести Великий пост с правильным настроем, в покаянии и радости, которая всегда сопутствует очищению совести».
Кроме того, в последний день перед постом, Прощеное воскресенье, монастырь приглашает горожан принять участие в традиционном обряде — чине прощения. Обряд будет совершен в храме Всех Святых в Зеленой Роще.
В монастырской чайной во все дни Великого поста можно будет приобрести традиционные постные кушанья и напитки: пироги с начинкой, тульские пряники, чай и мед разных сортов и многое другое.