3 февраля 2010 15:45
ЕКАТЕРИНБУРГ. 3 февраля. Экономический факультет Уральского государственного университета имени А.М. Горького намерен войти в структуру создаваемого Уральского федерального университета как Высшая школа экономики и менеджмента.
Как сообщили АПИ в вузовской пресс-службе, накануне эту инициативу факультета поддержали представители власти и бизнеса Свердловской области, входящие в его Попечительский совет.
«В вопросах развития экономического образования мы должны мыслить не только масштабами пятилетних и десятилетних стратегий, — считает первый заместитель председателя Правительства, министр экономики Свердловской области Михаил Максимов. — Здесь важно, с одной стороны, соответствие запросам бизнеса, с другой — преемственность фундаментальных исследовательских школ. Экономический факультет УрГУ наработал серьезный потенциал, и очень важно увидеть, что будет происходить в ближайшие год-два в процессе интеграции классического и технического университетов. Переход экономического факультета УрГУ в статус Высшей школы экономики и менеджмента позволит укрепить высокоуровневую подготовку и создать базу для вхождения в мировые образовательные рейтинги, что позволит нам здесь, на Урале готовить для регионального бизнеса специалистов мирового класса».
Вместе с Михаилом Максимовым участие в расширенном заседании Попечительского совета экономфака УрГУ принял ряд топ-менеджеров региона, в том числе руководители ведущих банковских и аудиторских структур. Одобрив концепцию преобразования факультета в Высшую школу экономики и менеджмента, члены Совета подчеркнули необходимость сохранить достигнутый им уровень подготовки, позволяющий начать деятельность этого направления в УрФУ с высокого старта.
Добавим, попечительский совет экономфака УрГУ является стратегическим органом, где обсуждаются важнейшие вопросы развития факультета. Создание совета в 2007 году стало результатом эффективного партнерства с лидерами регионального и российского бизнеса. Членами совета являются советник губернатора Свердловской области Виктор Кокшаров, первый заместитель председателя Правительства, министр экономики Свердловской области Михаил Максимов, проректор по инвестициям и стратегическому развитию УрГУ Марина Вшивцева, директор медиа-холдинга «Эксперт» по региональному развитию Раиса Иваницкая, декан экономфака УрГУ Сергей Кадочников и другие.