Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбургские эксперты обсудили, быть ли России «Ноевым Ковчегом»

29 января 2010 16:46

ЕКАТЕРИНБУРГ. 29 января. Почему Россия до сих пор не имеет «национальной идеи», в чем заключается конечная цель государства и общества, каким образом страна может реализовать путь «консервативной модернизации», о необходимости которой часто говорят властные правители? На эти вопросы в течение более чем двух часов старались ответить ученые, представители различных конфессий, общественные деятели, депутат Госдумы России — участники «круглого стола», организованного информационным агентством «ИТАР-ТАСС-Урал» и журналом «Национальный прогноз».

Поводом к обсуждению стал материал «Станет ли Россия «Ноевым Ковчегом» человечества?», опубликованный в свежем номере журнала «Национальный прогноз». Автор материала — президент благотворительного фонда «Русский предприниматель» Сергей Писарев.

Сразу отметим, что Сергей Владимирович участия в дискуссии не принимал, оставляя право подискутировать на заданную тему другим своим коллегам, также заинтересованным в судьбах России и тем, по какому пути предстоит идти стране. Однако поставленный Сергеем Писаревым вопрос оказался настолько острым, что многим из участников «круглого стола» пришлось нарушать регламент выступлений, обосновывая оппонентам свою позицию.

Полемика на данную тему поднята не в связи с конкретным историческим и религиозным артефактом. Ноев ковчег — символ, нередко использующийся в формировании национальной идеи. Ее необходимость диктуют вызовы времени. Возможно, усилия, подобные сегодняшнему обсуждению, сформируют «критическую массу» для кристаллизации цельного вектора в этом направлении.

Ректор Уральского института бизнеса отец Александр Миняйло разговор о необходимости национальной идеи страны начал с обозначения двух путей развития России: первый — духовный путь, возвращение самосознания и воцерковление народа, в основе второго пути — духовно-нравственная экономика. Главной причиной экономического кризиса он назвал духовный кризис.

Мысль о выборе Россией одного из двух вариантов развития продолжил профессор, доктор исторических наук Алексей Мосин. По его словам, Россия стоит перед выбором — развиваться в общемировом русле либо противопоставлять себя всему миру, однако последний путь может привести к катастрофе. «Мы должны отказаться от идеи особости. Не противопоставлять себя миру», — считает Мосин.

По мнению заместителя председателя регионального отделения ДОСААФ России Свердловской области по организационно-массовой работе Владимира Багуйлова, выход из кризиса россиянам следует начать с повышения уровня ответственности перед страной, близкими, повышения нравственности и духовности. «Моральными ценностями мы раньше пренебрегали, а ведь они формируют и материальные ценности. Эта ситуация привела к краху», — считает эксперт.

Наместник Крестовоздвиженского мужского монастыря Игумен Флавиан (Матвеев) назвал Ноев Ковчег символом спасения. Однако прежде чем попасть в Ноев Ковчег — то есть развиваться, россиянам необходимо объединиться, а уж что станет фактором для такого объединения — обсуждают эксперты.

По мысли Сергея Писарева, «каждая крупная держава вырабатывает свою идеологию для внутреннего и внешнего пользования и с ее помощью решает свои экономические, социальные и геополитические задачи… Если судить по тому, какие максимальные экономические, политические, пропагандистские и военные усилия прилагает наше государство, то получается, на текущий момент «национальной идеей» РФ является создание оптимальных условий для доставки энергоносителей зарубежному потребителю. Вряд ли вокруг этой идеи можно объединить всех граждан».

Само наличие национальной идеи и национальной идеологии некоторые эксперты ставят под сомнение. Так, например, Алексей Мосин полагает, что, возможно, Ноев Ковчег уже существует и в него России при желании необходимо лишь войти. Национальная идеология не сделает страну привлекательнее — «мы уже наступали на эти грабли», отмечает он.

Россия — особая страна с особой культурой. Подтверждением этого, с позиции отца Александра Миняйло, является то, что западные ценности, распространяемые в нашей стране в 90-е годы прошлого столетия, не прижились. «Есть страны, которые сохранили свои культурные, исторические традиции, приняв инновации, — они успешно развиваются (например, азиатские государства). Без сохранения своих традиций стране не выжить!», — заявил он. Политолог, руководитель государственного патриотического клуба «Урал» Михаил Свешников напомнил, что стран, равных России по площади, многонациональности населения, содержательности истории практически нет.

В продолжение полемики участники обсудили тезис об избранности (или особенности) России с разных позиций — геополитической, исторической, экономической, идеологической, демографической, патриотической, воспитательной, оборонной, ресурсной и других.

Высокий уровень коррупции, отсутствие развитой экономики ориентация на экспорт нефти и газа по мысли члена Генерального Совета Евро-Азиатского Еврейского Конгресса Михаила Ойштраха тормозит развитие страны и препятствует консервативной модернизации, о необходимости которой говорят руководители государства.

«Модернизация как лозунг явление естественное, но малопригодное. Модернизацией надо заниматься. Самое страшное — потеря территориальной целостности», — считает Игумен Флавиан (Матвеев).

В этой связи резонно задать вопрос «Что делать?», что и сделано Сергеем Писаревым в публикации. В качестве решения он привел пример инициированной на Урале в 2005 году разработки «Русской доктрины». Это программа восстановления Русского мира как государствообразующего в стране. «При этом многие разработки РД могут оказаться полезными для государства в целом… В РД впервые были рассмотрены темы необходимости независимого демократического развития («суверенной демократии»), демографические проблемы, предсказан «фактор Китая» и многое другое». Исследователь отмечает, что созданная в процессе работы над «Русской доктриной» команда продолжает работу. Два года назад с ее подачи в Екатеринбурге организованы такие масштабные мероприятия, как XII Всемирный Русский Народный Собор и приуроченная к нему Доктрина «Молодое поколение России», «Екатеринбургская инициатива», связанная с 90-летием гибели Царственных мучеников, в прошлом году — Соборная встреча ВРНС, на которой была поднята тема семьи.

После успеха «Русской доктрины» рабочая группа инициировала подготовку следующей программы, которая, по мнению Сергея Писарева, могла бы стать государственной идеологией, объединяющей идеей для всех жителей РФ и «довольно привлекательной для граждан других стран» — «Россия — Ноев ковчег человечества».

«Россия — огромная территория со все более благоприятным климатом на фоне глобального потепления, питьевой водой, почвой, лесами, минеральными ресурсами, опытом межнационального и межконфессионального сожительства, базовой религией (православием), основанной на любви к Богу и любому ближнему. РФ могла бы стать местом, куда на определенных условиях и правилах приедут миллионы лучших людей со всех стран и континентов (как когда-то в Америку, но с несколько другими целями).

На сегодня Россия при 2% населения обладает 20% мировых природных ресурсов, являясь лакомым куском для многих. На Востоке и Юге России «тихая аннексия» территорий без всяких условий и правил уже идет. Если этот процесс мы не организуем сами в своих интересах, его организуют другие.

Мне кажется, что возможное ухудшение ситуации заставит руководство страны задуматься о необходимости создания и последовательного претворения в жизнь государственной идеологии. Опять же, чем тяжелее жизнь, тем выше авторитет РПЦ: больше людей будет посещать храмы и меньше — ночные клубы. Жители области будут ждать улучшений в связи с приходом нового губернатора. Я слышал, что перед инаугурацией он отслужил молебен в Храме-на-Крови. 2010 год станет годом, когда каждому на своем месте нужно будет принять важные решения, от которых будет зависеть его судьба и будущее всех нас. А государству придется, наконец, определиться с «национальной идеей», — пишет он.

Что же может быть основой «национальной идеи»? — этот вопрос стал ключевым в сегодняшнем обсуждении. Практически все эксперты были единодушны, что для человека важна семья, воспитание молодого, здорового поколения, нравственность, духовность, патриотизм, религиозные ценности (вне зависимости, какой веры придерживается человек). Эти ценности и могут стать основой национальной идеи.

Завершилась дискуссия высказываниями участников «круглого стола» о том. Какие меры следует предпринять, чтобы приблизиться к национальной идее. Модераторы мероприятия попросили экспертов назвать экономические и идеологические факторы. Многие участники еще раз подчеркнули необходимость модернизации экономики, а в идеологическом аспекте — воспитание духовности, толерантности, великодушия по отношению к ближнему.

Все эксперты, принявшие участие в обсуждении, признали, что подобные дискуссии необходимы, особенно в нынешней экономической ситуации. «Проблемы объединяют общество. Власть должна использовать этот шанс для консолидации общества. Кризис — это новые возможности», — отметил в рамках «круглого стола» депутат Госдумы РФ, член комитета по вопросам местного самоуправления Виктор Якимов.





 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также