ЕКАТЕРИНБУРГ. 29 января. Заместитель Главы Екатеринбурга Владимир Крицкий проверил ход работ по строительству школы №5. Об этом АПИ рассказали в пресс-службе мэрии уральской столицы.
Сейчас строительство ведется полным ходом: специалисты компании-застройщика «Энергостройкомплекс» уже завершили возведение цоколя, ведутся работы по подъему стен первого этажа. Владимир Крицкий, курирующий строительную отрасль города, проверил ход работ на объекте и лично сверил с руководством ЕМУП «Управление капитального строительства» и представителями «Энергостройкомплекса» утвержденные мэром сроки строительства.
В частности, до конца года необходимо будет полностью построить коробку новой школы, закрыть ее тепловой контур (обустроить кровлю, установить стеклопакеты и двери) и смонтировать все внутренние сети и коммуникации, выполнить наружные фасадные работы и благоустроить окружающую школу территорию. Это позволит строителям в конце года с наступлением ненастной погоды полностью уйти внутрь здания и вплотную заняться внутренней отделкой и оборудованием помещений.
Согласно проекту, обновленная школа №5 представит собой новый современный четырехэтажный учебный корпус с просторными классами, светлыми коридорами, вместительными спортивным и актовым залами и большой школьной столовой. Вокруг здания разместятся спортивный стадион и небольшое садовое хозяйство. Максимальная вместимость учебного заведения — порядка 600 детей, которые смогут обучаться в одну смену.
Таким образом, вместимость этого образовательного учреждения, обслуживающего центральные районы города, увеличится примерно на 20% по сравнению с возможностями старого школьного здания. При этом внешне новый образовательный центр будет похож на снесенную школу, что обеспечит архитектурную преемственность застройки. Первые школяры придут в новую школу уже в сентябре 2011 года.
Также сообщим, что реконструкция школы №5 — один из наиболее значимых проектов мэрии в области социально значимого строительства. Еще год назад на перекрестке улиц Малышева и Хохрякова стояло старое четырехэтажное здание первой половины ХХ века. За долгие годы эксплуатации деревянные перекрытия практически сгнили, стены и потолки начали разрушаться, пристройка, в которой размещался спортзал, находилась в аварийном состоянии. Кроме того, у школы не было прилегающей территории, стадиона, приусадебного участка. В связи с этим Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий принял решение не ремонтировать ветхую школу, а возвести на ее месте совершенно новый комплекс, отвечающий последним требованиями санитарных правил и норм.