25 января 2010 10:57
ЕКАТЕРИНБУРГ. 25 января. Работы, созданные учащимися первого класса отделения изобразительных искусств екатеринбургского лицея имени Сергея Дягилева, будут представлены в художественной галерее «ПоЛе». Экспозиция названа «Нежный возраст».
Как сообщили АПИ организаторы выставки, в лицее имени Дягилева дети начинают заниматься изобразительным искусством с 6-7 лет. В этом нежном возрасте они берут в руки карандаши и кисти, чтобы под руководством своих педагогов передать на лист бумаги свое восприятие окружающего мира. Появляются первые портреты, натюрморты, пейзажи, жанровые и фантазийные работы.
Выставка «Нежный возраст» — третья по счету, приурочена она к традиционному празднику «Посвящение в юные художники», который состоится в лицее 30 января. Посвящать первоклашек в этом году будут известные художники города Екатеринбурга — Миша Брусиловский, Борис Клочков, Юрий Филоненко.
В художественную галерею «ПоЛе» приглашены известные художники уральской столицы, они поздравят юных художников с открытием их первой выставки. Поздравить детей придет известный персонаж детских передач ворона Капиталина, которая является другом лицея имени Дягилева. Выставку откроет директор гимназии Георгий Письмак.
Всем участникам вручат памятные подарки — книги по искусству с пожеланиями и автографами наших ведущих художников, афиши выставки и фотографии ребят с их работами.
В экспозиции будет представлено по одной работе от каждого участника, ученика и преподавателя (29 детских и 3 «взрослых» графических листа).
Открытие выставки состоится в 18 часов 28 января. Галерея «ПоЛе» находится в помещении Свердловской киностудии. Экспозиция будет работать до 15 февраля, вход на нее свободный.