Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Самого талантливого молодого педагога определили в Екатеринбурге

18 декабря 2009 14:30

ЕКАТЕРИНБУРГ. 18 декабря. Финал конкурса «Молодой педагог» состоялся накануне в уральской столице.

Как сообщили АПИ в пресс-службе мэрии, организатором мероприятия выступило управление образования администрации Екатеринбурга. Целью конкурса, который проводится в уральской столице третий год подряд, является мотивация и стимулирование молодых педагогов к поиску новых форм интеллектуальной и творческой деятельности, расширение сферы профессиональных контактов, формирование положительного общественного мнения о современном молодом учителе, выявление «талантов» в педагогической среде, их поддержка и поощрение.

По словам заместителя главы Екатеринбурга Михаила Матвеева, приветствовавшего участников и зрителей конкурса, примечательно, что с инициативой его создания выступили 3 года назад сами молодые педагоги. Вице-мэр считает, это один из примеров того, как хорошая инициатива становится хорошей традицией.

Всего в конкурсе участвовало около 50 человек. В итоге в финал, которому предшествовало несколько этапов, вышли 8 молодых педагогов. Победителем пригнана учитель истории 180-го лицея Кристина Агафонова.

За это время члены жюри посетили открытые уроки с участием конкурсантов, пообщались с их коллегами и родителями учеников, а также и самими подопечными испытуемых. Все это помогло оценить не только профессиональную деятельность участников, но и составить представление о том, что это за люди, каково их отношение к выбранной ими профессии.

В финальном этапе участники представили творческую «визитку», многим в этом помогали их воспитанники. Хочется отметить, что весь конкурс проходил в дружественной обстановке при теплой поддержке зрительного зала.

Михаил Матвеев подчеркнул: подобные мероприятия важны еще и тем, что помогают городской власти лучше понимать, какие люди составляют сегодня педагогическую общественность Екатеринбурга, а значит лучше выстраивать работу с этой категорией горожан, чтобы совместная деятельность по воспитанию юных жителей уральской столицы была максимально эффективной.





 
Четверг, 26 февраля 2026
 

Читайте также