15 декабря 2009 12:00
ЕКАТЕРИНБУРГ. 15 декабря. Юбилейный, десятый международный зимний фестиваль «Площадь искусств» открылся накануне в Санкт-Петербурге. Художественным руководителем форума является маэстро Юрий Темирканов.
В пятницу, 18 декабря, специальным приглашенным гостем в праздновании юбилея фестиваля станет симфонический оркестр под управлением Дмитрия Лиса, — сообщили АПИ в пресс-службе Свердловской филармонии.
В рамках фестиваля выступят и другие прославленные коллективы страны: Академический симфонический оркестра Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова, оркестр Мариинского театра, симфонический оркестр «Новая Россия» Юрия Башмета и камерный оркестр «Виртуозы Москвы» Владимира Спивакова. Завершит фестиваль выступление Государственного российского национального оркестра, возглавляемого Михаилом Плетневым.
На сцену Санкт-Петербургской филармонии Уральский филармонический оркестр выйдет 18 декабря. В его исполнении прозвучит симфония «Манфред» Петра Чайковского и его же Второй Концерт для фортепиано с оркестром. В качестве солиста выступит пианист Борис Березовский.
Отметим, что в последние годы имя Березовского все чаще и чаще упоминается в связи с Уральским филармоническим оркестром. В течение года они встречаются не по разу: то на престижных французских фестивалях, то в ведущих российских залах. Совместные проекты, записи и даже марафоны сдружили уральских музыкантов и бельгийского подданного.