ЕКАТЕРИНБУРГ. 4 декабря. Открытие нового детского сада — уже третьего из построенных по программе Главы города в этом году — состоялось сегодня в Екатеринбурге.
Как передает пресс-служба мэрии, садику, здание которого расположено по адресу Амундсена, 64 «а», присвоен номер 209. С его вводом в Ленинском районе Екатеринбурга стало 39 детских дошкольных учреждений. Поздравляя всех собравшихся с этим замечательным событием, глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий подчеркнул, что, несмотря на сложность экономической ситуации, муниципалитет продолжает реализацию программы по созданию новых мест в ДДУ в полном объеме, и этот объект сдан в срок.
Здание общей площадью 1800 квадратных метров рассчитано на 5 групп малышей от 2 до 7 лет, посещать его смогут 95 детей. Заведующая детским садом Татьяна Акулова рассказала о том, что в учреждении будут применяться различные воспитательные программы и методики. Так, с ребятами будут заниматься логопед и психолог. Стоит отметить, что оснащен новый ДОУ по последнему слову техники: например, в каждом помещении, где будут находиться дети, есть ионизаторы воздуха, здание оснащено системой подогрева полов, качественной системой вентиляции. Сам садик получился ярким, уютным и просторным. Помимо стандартного пищевого и медицинского блоков, он оснащен актовым залом для занятий музыкой и физкультурой. Уже благоустроена обширная территория, прилегающая к зданию, на которой находится 5 прогулочных веранд, всевозможные малые формы для игр, а также целых 2 спортивные площадки. Так что ребятам будет, где порезвиться.
По словам гендиректора осуществлявшей строительные работы компании «Атомстройкомплекс» Валерия Ананьева, это уже четвертый в Екатеринбурге детский сад, строящийся по новой технологии «Филигран». В ее основе лежит принцип «конструктора»: из изготовленных на заводе деталей – полых стен и плит перекрытия – непосредственно на месте собирается коробка, после чего осуществляется заливка монолитным бетоном. Подобная техника строительства позволяет не только значительно сокращать сроки возведения объекта, но и приводит к существенной экономии, качество же при этом остается на высоком уровне.
Остается добавить, что в этом году муниципалитетом планируется построить 4 и реконструировать 10 детских садов, что даст системе дошкольного образования 1500 дополнительных мест. При этом из городского бюджета на эти нужды выделено более 700 миллионов рублей.