Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Философию праздников обсудят в Уральском госуниверситете имени Горького

24 ноября 2009 14:07

ЕКАТЕРИНБУРГ. 24 ноября. Особенности праздников, в частности, празднуемых относительно недавно, обсудят на этой неделе в Уральском госуниверситете имени Горького.

Как сообщили АПИ в вузовской пресс-службе, с 26 по 28 ноября в УрГУ запланирована Всероссийская научная конференция «Праздник в пространстве современной городской культуры».

«Любой праздник ярко проявляет характер того народа, который его отмечает, — считает декан факультета искусствоведения и культурологии УрГУ Тамара Галеева. — А о ментальности россиян по нынешним красным дням календаря судить трудно. Но, признавая этот очевидный факт, надо понять, что делать дальше. Ведь праздник — не только развлечение, но и очень важная составляющая культурной стратегии будущего».

Подобная конференция, на которую соберутся более 60 экспертов и практиков из России от Томска до Москвы и Санкт-Петербурга проводится впервые. Среди наиболее интересных ее событий — «круглые» столы и мастер-классы. Например, 27 ноября в рамках конференции ведущие игроки событийного менеджмента Екатеринбурга обсудят тему «Практики современного Eventa и событийного PR в период кризиса», а 28 ноября президент санкт-петербургского НП «Центр развития творческих индустрий» Дмитрий Мильков проведет дискуссию «Шоу: за и против».

Тема мастер-класса директора Екатеринбургского филиала Государственного Центра современного искусства Алисы Прудниковой и сотрудника Санкт-Петербургского госуниверситета Антона Кальгаева — «Арт-проекты и художественные формы в пространстве городского праздника». Профессор Челябинского госуниверситета культуры и искусства Людмила Лазарева представит на своем мастер-классе фольклорно-игровые традиции народного праздника (на примере межэтнических праздников народов Урала), а доцент УрГУ Лилия Немченко познакомит слушателей с анатомией кинофестиваля.

Собственное видение современного праздника участники смогут представить в рамках разработанного тут же специального проекта, о фантазийности которого свидетельствует уже его название — «Праздник 33 октября».





 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также