Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Общегородская музейная акция «Огни Екатеринбурга» состоится в исторический день рождения уральской столицы

12 ноября 2009 11:10

ЕКАТЕРИНБУРГ. 12 ноября. Акцию «Огни Екатеринбурга» представляют администрация города и управление культуры в исторический день рождения уральской столицы, 18 ноября. Еще одно название этого мероприятия — «Вечер музеев» (по аналогии с «Ночью музеев», проводящейся в городе ежегодно в мае, к международному дню музеев).

Как сообщили АПИ в оргкомитете мероприятия, «Вечер музеев» в первую очередь, призван поддержать интерес тех жителей и гостей города, которые уже стали участниками акций «Ночь музеев», пригласив их в вечернее время — с 18 до 21 часа — для знакомства с новыми выставочными проектами, прежде всего, муниципальных музеев. По словам инициаторов, совершить путешествие можно будет абсолютно бесплатно.

Девиз мероприятия — «Музей для занятых!» — выражает намерение организаторов дать возможность тем, кто в силу своей занятости, активной жизненной позиции, не может ознакомиться с экспозициями музеев в рабочее время, заглянуть на них после трудового дня. Вечер музеев может заинтересовать и туроператоров, принимающих гостей города.

Проект будет проходить одновременно на 15-ти площадках города. Будним вечером, в одиночку или с друзьями, с семьей или с сотрудниками, можно бесплатно прийти в музей, узнать истории коллекций, послушать интересные экскурсии. Акция также направлена на показ активности музеев, ведь кроме постоянных экспозиций регулярно проходят интересные выставочные проекты, сменяющие друг друга.

Во время проведения акции в Екатеринбурге впервые состоится презентация и продажа межмузейного абонемента на сезон ноябрь 2009 — май 2010 года. За это время каждый владелец абонемента сможет шесть раз на льготных условиях посетить выставочные проекты муниципальных учреждений культуры, выбрав для себя удобное время и день посещения музеев и зоопарка. Абонемент будет распространяться в Объединенном музее писателей Урала (ул. Толмачева, 41), Екатеринбургском музее изобразительных искусств (ул. Вайнера, 11 и ул. Воеводина, 5), Музее памяти воинов-интернационалистов «Шурави» (ул. Космонавтов, 26), Екатеринбургском музейном центре народного творчества «Гамаюн» (ул. Гоголя, 20/5), Музее истории Екатеринбурга (ул. К.Либкнехта, 36), Екатеринбургском зоопарке (ул. Мамина-Сибиряка, 189).

Штаб акции «Огни Екатеринбурга» будет располагаться в здании Музея изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5). В музеях-участниках акции посетители смогут ознакомиться со всеми выставочными проектами настоящего сезона и узнать о будущих культурных событиях города.

Заканчивается действие абонемента 15 мая 2010 года, когда состоится уже традиционная «Ночь музеев». Каждый владелец абонемента в качестве бонуса также получает право бесплатного участия в программах всех муниципальных площадок «Ночи музеев 2010».

Понимая, что поход в музей становится все более популярным семейным досугом, организаторы акции продумали условия льготного действия межмузейного абонемента: 1 ребенок в возрасте до 14 лет будет иметь право бесплатного посещения музея с 1 родителем, предъявляющим абонемент.

Ожидается, что участие в акции, запланированной, как яркое продолжение «Ночи музеев-2009», ровно через полгода, примут не менее 5 тысяч человек. Организаторы акции надеются, что посетителей привлечет возможность бесплатного посещения музеев, а также льготы для детей, студентов, пенсионеров и других категорий жителей при посещении Екатеринбургского зоопарка. Каждого посетителя ждет бесплатная чашка горячего чая и сладость от компании-спонсора.

Полный перечень площадок-участников акции «Огни Екатеринбурга» (или «Вечер музеев»):

— Екатеринбургский музей изобразительных искусств (Воеводина, 5 и Вайнера, 11);

— Екатеринбургский центр народного творчества «Гамаюн» (Гоголя, 20/5);

— Музей истории Екатеринбурга (Карла Либкнехта, 26);

— Фотографический музей Метенкова (Карла Либкнехта, 36, 2 этаж);

— Екатеринбургский зоопарк (Мамина-сибиряка, 189)

— Объединенный музей писателей Урала:

Дом-музей Мамина-Сибиряка (Пушкина, 27);

Литературная жизнь Урала XIX века (Толмачева, 41);

Литературная жизнь Урала XX века (Пролетарская, 10);

Музей Решетникова (Пролетарская, 6);

Музей кукол и детской книги «Страна чудес» (Пролетарская, 16);

— Дом-музей Бажова (Чапаева, 11);

— Музей памяти воинов-интернационалистов «Шурави» (пр. Космонавтов, 26 — здание УрГПУ);

— Уральский государственный военно-исторический музей (Крылова, 2а);

— Музей истории камнерезного и ювелирного искусства (Ленина, 37).

Более подробную информацию о проведении акции «Огни Екатеринбурга» агентство АПИ опубликует в течение дня.





 
Суббота, 28 февраля 2026
 

Читайте также