Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Православные одновременно с Днем народного единства отметят день Казанской иконы Божьей Матери

3 ноября 2009 13:13

ЕКАТЕРИНБУРГ. 3 ноября. Сразу несколько мероприятий патриотической направленности проведет завтра в уральской столице Екатеринбургская епархия. Связано это с тем, что одновременно с Днем народного единства отмечается день Казанской иконы Божьей Матери.

Как сообщили АПИ в отделе культурного наследия Екатеринбургской епархии, именно с иконой Божьей матери «Казанская» в 1612 году народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

На Площади 1905 года завтра в 14 часов традиционно состоится праздничный молебен. Затем крестным ходом верующие проследуют до памятника маршалу Георгию Жукову, у которого будет отслужена лития о погибших воинах.

В 17 часов в Окружном доме офицеров состоится торжественное заседание и большой тематический концерт «Служим Отечеству!», посвященный Дню народного единства и празднованию иконе Божьей Матери «Казанская». Торжественное заседание откроет Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

В вестибюле ОДО разместится фотовыставка «Царь Николай II и Российская армия», материалы о деятельности патриотических организаций и объединений, экспозиции, посвященные многонациональному составу и патриотизму Российской армии.

По словам организаторов, Отдела культурного наследия Екатеринбургской Епархии, цель мероприятия — показать, что Церковь, Армию, государственную службу и общество в целом объединяет бескорыстное, преданное и жертвенное служение Отечеству во славу, сохранение и укрепление России.





 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также