3 февраля 2005 11:55
ЕКАТЕРИНБУРГ. 3 февраля. Комитет Свердловской областной думы по промышленной, аграрной политике и природопользованию поддержал проект создания Большого Евразийского Государственного Университета (БЕГУ) и вынес его для одобрения на совместное заседание палат Законодательного Собрания области, которое состоится 10 февраля. Об этом сообщили АПИ в пресс-службе областного парламента.
С просьбой оказать поддержку этому проекту к парламентариям обратился Совет ректоров вузов Свердловской области.
В целях создания БЕГУ и его строительства в районе озера Малый Шарташ администрация Екатеринбурга в рамках генерального плана застройки города до 2025 года приняла решение о выделении земельного участка площадью 1 тысяча 500 гектар.
Депутаты отметили, что вопрос создания БЕГУ имеет огромное значение для развития производства, науки и образования России, поэтому проект его создания нуждается в государственной поддержке. На сегодняшний день уже выработана концепция строительства университета.
С идеей создания БЕГУ ознакомлены Президент РФ Владимир Путин и председатель Правительства России Михаил Фрадков.
Учебное заведение планируется построить за 10 лет. На его создание потребуется 75 миллиардов рублей государственных, частных и иностранных инвестиций. Количество студентов, которые будут обучаться в БЕГУ после строительства первой очереди университета, составит 100 тысяч человек, после ввода в строй второй очереди — 250 тысяч человек.