Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Chef de cuisine ресторана-клуба «Адриатика» готовится представить екатеринбуржцам свои лучшие блюда

22 октября 2009 11:32

ЕКАТЕРИНБУРГ. 22 октября. Chef de cuisine (шеф повар) ресторана-клуба «Адриатика» господин Винченцо готовится представить екатеринбуржцам свои лучшие блюда. Презентация кулинарных творений пройдет 29 октября в рамках торжественного открытия заведения.

Напомним, что ресторан-клуб «Адриатика» будет располагаться в здании бывшего казино Villa Peurbana (ул. Восточная, 72) вместе с еще двумя заведениями: DJ-кафе и лаунж-баром «Ультра», а также караоке-пабом «Ля Мажор» (все три заведения входят в группу компаний «Ultra»).

Как сообщили АПИ в группе компаний «Ultra», заведовать приготовлением блюд в заведении будет один из опытнейших европейских поваров — господин Винченцо. Его послужной список заслуживает отдельного внимания. Дело в том, что до своего приезда в Россию он сотрудничал с такими рестораторами как Вичелло Торини (Италия) и в совершенстве знает итальянскую кухню. Кроме того, Винченцо превосходно знаком и с французской кухней. Достаточно сказать, что он обучался в школе «Le Cordon Bleu» Пола Бекоза — известного ресторатора обладающего 3 мишленовскими звездами. Работал у Алена Дюкас, владеющего сетью ресторанов в Европе, США и также имеющего 3 мишленовские звезды.

Напомним, что традиция присуждать рейтинги ресторанам и шеф-поварам заложил в начале 1900-х годов Андрэ Мишлен, один из основателей компании «Мишлен». Изначально рейтинг ресторанов составлялся согласно их ценам — рестораны с высокими ценами помечались одной звездой, слегка напоминавшей цветок. В начале 30-ых добавили еще две звезды. Таким образом, наличие одной звезды стало означать «очень хороший ресторан в своей категории по типу кухни», двух звезд — «отличная кухня, и ради посещения этого ресторана имеет смысл сделать небольшое отступление от маршрута», трех — «великолепная работа шеф-повара, имеет смысл предпринять отдельное путешествие сюда». Несмотря на то, что прошло почти столетие с тех пор как рейтинг начал присуждаться, принципы оценки не изменились. А вот наличие или отсутствие мишленовских звезд стало основным критерием успеха и общественного признания в широком смысле этого слова ресторана и его шеф-повара.

Что касается блюд, которыми будут угощать гостей приглашенных на презентацию ресторана «Адриатика», то это смешение французской, итальянской кухни и кухни европейских стран, входящих в средиземноморский бассейн, характеризующееся обилием мясных и рыбных блюд. Только от одних их названий захватывает дух и текут слюнки: стейк из тунца — A La Chef, блюдо на основе курицы, грибов и сливочного соуса — pesto di polo e fungi, стейк из говядины двухнедельной мариновки — Chilli Pepper, салат из жареных креветок, козьего сыра, зеленого салата и оригинальной заправки — Принцесса, шоколадно-малиновый тарт…

«Даже в Европе всем хорошо известно, что Екатеринбург это третья столица России и уровень жизни здесь достаточно высок. Соответственно публика довольно взыскательна. Однако я постараюсь порадовать гостей нашего ресторана своим мастерством и представить им все разнообразие средиземноморской кухни»,— заявил господин Виченцо.

В дальнейшем же в ресторане-клубе «Адриатика» намерены более детально знакомить посетителей с особенностями национальной кухни всех стран Западной Европы. «Мы намерены каждый сезон проводить гастрономические праздники, представляя поочередно кухню Франции, Италии, Испании, а также других стран средиземноморского бассейна. Думаю, что такое разнообразие будет очень интересно нашим клиентам. Что касается нашего опыта и возможностей, то думаю их хватит, чтобы регулярно осуществлять такие смены»,— сообщил генеральный директор группы компаний «Ultra» Михаил Важенин.





 
Воскресенье, 1 марта 2026
 

Читайте также