Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В УрФО самый высокий коэффициент преступности на душу населения в России

2 февраля 2005 13:37

ЕКАТЕРИНБУРГ. 2 февраля. В Уральском федеральном округе самый высокий по России коэффициент преступности на душу населения,— сообщил на пресс-конференции заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Золотов.

По итогам прошлого года, в УрФО отмечены самые высокие темпы прироста преступности в стране. Так, в Свердловской области количество преступлений по сравнению с 2003 годом выросло на 15%. По уровню преступности в России область находится на втором месте после Москвы. За прошлый год в области выросло число грабежей на 39%, возросло количество краж на 16%, рост числа умышленных убийств составил 7%. В результате принятых надзорными органами мер, в прошлом году на 55% увеличилось число зарегистрированных в милиции случаев нанесения побоев и истязаний.

Как сообщил Юрий Золотов, в этом году прокурорский надзор за деятельностью органов МВД будет усилен, особенно в части контроля за учетом и регистрацией преступлений. В прошлом году по фактам различных махинаций со статистикой к ответственности привлечены 2700 сотрудников МВД, в том числе в отношении 116 милиционеров возбуждены уголовные дела.





 
Суббота, 10 мая 2025
 

Читайте также