ЕКАТЕРИНБУРГ. 6 октября. Глава уральской столицы Аркадий Чернецкий в эфире программы «Из первых уст» рассказал о механизме денежной компенсации, которая будет действовать в Екатеринбурге при монетизации услуг ЖКХ.
«Принятие решения о делегировании полномочий — это как раз в соответствии с пословицей «На тебе Боже, что мне не гоже». Несколько лет назад, когда мы передавали систему социальной защиты в ведение области, мы предупреждали, что разрушение такой системы в Екатеринбурге не до чего хорошего не доведет. Нас не послушали: практически все учреждения социальной сферы были взяты в областную собственность и начали работать в составе министерства социальной защиты. Сегодня, когда вопрос монетизации — это вопрос огромной ответственности перед населением, практически областная власть уходит от этой ответственности, перекладывая ее на плечи муниципалитетов. Тем не менее, решать проблемы придется нам, хотя процесс монетизации, это процесс, полностью регламентируемый областными органами власти, законом Свердловской области, который принимает областная дума, — говорит мэр уральской столицы. — Вот то, что они на сегодняшний день приняли, то мы и будем исполнять. Никакой самодеятельности в этом вопросе не будет ни по количеству участников этого проекта, ни по категориям, которые имеют, либо не имеют льготы, ни по механизму компенсации - это все будет полностью выполняться в рамках того закона, который был принят».
По словам градоначальника, уже сегодня существуют определенные вопросы, связанные с механизмом компенсации — никаких авансовых платежей не будет, это как раз в этих поправках и принято. «Сначала те, кто имеет льготы, должны будут оплатить, а после этого должен быть обеспечен расчет, то есть компенсационные выплаты. С этим может быть и можно согласиться. По крайней мере, другого варианта сегодня не существует. Единственное, что мы отстаивали принципиально, это чтобы не заставлять людей ходить и доказывать, сколько они заплатили и сколько им нужно компенсировать, чтобы механизмы контроля были включены не в ежемесячном режиме, а не чаще, чем раз в полгода. К этим нашим обращениям областные власти прислушались, и такая поправка должна быть учтена. Есть вопрос, который на сегодняшний день остался не решенным, причем совершенно странную позицию здесь занимает министерство финансов Свердловской области. Оно просто игнорирует проблему, не желая понять, что без предварительного финансирования организационной стадии работ мы не сможем с первого января обеспечивать нормальное выполнение этого закона», — рассказал глава Екатеринбурга.
Для того, чтобы по новой организовать всю систему льготирования, городу Екатеринбургу нужно будет сделать затраты, исчисляемые десятками миллионов рублей, отметил Аркадий Чернецкий: «У нас таких денег в бюджете нет, и если вы, уважаемые депутаты, возлагаете на нас такую ответственность, обеспечьте нам нормальное финансирование. Причем мы нуждаемся в этом финансировании не в марте, не в апреле следующего года, мы нуждаемся в этом финансировании сейчас, сию минуту, потому что единый расчетный центр уже начал работу по приглашению пенсионеров, льготников, для того, чтобы можно было оформлять соответствующие документы. Дополнительных сотрудников единый расчетный центр должен принять порядка 120 человек для того, чтобы обеспечить работу с контингентом почти в 250 тыс. человек. Это льготники Екатеринбурга, это огромное количество, это в один момент невозможно будет сделать. Поэтому то, что сегодня решение думы состоялось и в нем не прописан порядок авансирования организаций, я не знаю, как расценивать — как недоразумение, провокацию или еще как-то. Это должно быть немедленно исправлено. Я уже подписал письмо на имя председателя правительства. Он должен вмешаться и вообще призвать к порядку Министерство финансов Свердловской области».
Муниципалитет, по словам Аркадия Чернецкого, начал работу по монетизации услуг ЖКХ без окончательной редакции закона — на свой страх и риск. «Потому что 3 месяца — это не такой большой срок, тем более, что людям нужно придти заполнить заявления, указать реквизиты. Это серьезная работа, которую нужно проделывать для того, чтобы не устраивать свалку, для того, чтобы не устраивать очереди. Открывается 11 дополнительных пунктов, где эта работа будет проводиться, приглашения будут людям поступать. Собственно с 1 октября они уже и поступают. То есть эту работу мы начали практически на свой страх и риск, и сегодня оказывается, что она не подкрепляется соответствующим финансированием», — пояснил он.