6 октября 2009 11:23
ЕКАТЕРИНБУРГ. 6 октября. Юбилейный, 20-й по счету сезон в Екатеринбургском театре танца завтра начнется данс-спектаклем «Голод».
Как сообщили АПИ представители коллектива, постановки пройдут 7, 8, 28, 29 октября на сцене екатеринбургского Театра юного зрителя в 19 часов. «Голод» — постановка франко-венгерского хореографа Пала Френака. В свое время, он доверил редакцию спектакля своему танцовщику и ученику Балашу Бараней.
В новой, своей версии спектакля «Голод» Бараней частично трансформировал музыку, почти полностью изменил хореографию и расширил состав участников. В версии Френака на сцене находятся только четверо, двое мужчин и две женщины, но Бараней делает постановку для семи танцовщиков труппы Екатеринбургского театра танца. Нетронутой осталась основная идея спектакля — исследование глубинных человеческих инстинктов и бессознательных желаний, расширение пределов человеческого тела и сознания посредством танца. «Голод» наполнен шокирующими, подчас гротескными символами, динамичным движением под напряженную музыку, в которой чувствуется пульсирование человеческого сердца.
Со спектаклем «Голод» Театр танца успел побывать в Италии, где с успехом выступил на фестивале «Дни Екатеринбурга в Генуе».