Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Общегородской праздник, посвященный Дню учителя, состоялся в киноконцертном театре «Космос»

6 октября 2009 09:18

ЕКАТЕРИНБУРГ. 6 октября. Праздник, посвященный Дню учителя, состоялся накануне в киноконцертном театре «Космос».

Воспитание будущих поколений — нелегкий и ответственный труд, заслуживающий глубокого уважения. По хорошей традиции в начале октября взрослые и дети со словами признательности обращаются к учителям, кто своими мудростью и знаниями, вкладывая душу, помогают нам познавать мир, делать его лучше. Это те люди, которые сегодня своей работой закладывают основу нашего будущего.

Екатеринбург по праву считается одним из крупных центров российского образования, который насчитывает 171 школу, 276 детских садов и 25 учреждений дополнительного образования. В образовательном комплексе города трудятся более 15 тысяч человек. Наших учителей всегда отличает высокая культура, профессионализм и увлеченность своим делом.

Как передает пресс-служба мэрии, приветствуя всех собравшихся, глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий подчеркнул, что отрасль образования для города с полуторомиллионным населением является одной из приоритетных. На протяжении многих лет в школах создаются все необходимые условия для организации учебного и воспитательного процесса. В нынешнем году из средств городского бюджета более одного миллиарда рублей было затрачено на ремонт и реконструкцию зданий образовательных учреждений. В этом же году пущена в эксплуатацию школа — новостройка №200, для детей вновь открыли свои двери еще две, практически заново возведенные школы — №22, №104, а также 9 детских садов. Совсем недавно сдан новый детсад №222 Ленинского района, при этом в стадии строительства находятся еще 3 садика.

Об успехах наших педагогов лучше всего говорят результаты их работы. Так, в 2008-2009 учебном году более 8 тысяч 11-классников на итоговой аттестации выпускников, проходившей в форме ЕГЭ, показали высокий уровень образованности. По 8 предметам из 14 возможных средний балл в Екатеринбурге превысил общероссийский уровень. 34 выпускника нашего города на ЕГЭ получили максимально возможное количество баллов — 100. Кроме того, 464 выпускника награждены золотыми и серебряными медалями «За особые успехи в учении». Также результатом труда педагогов уральской столицы является завоевание учащимися Екатеринбурга 38 почетных наград во всероссийских и международных интеллектуальных состязаниях. Не отстают от своих воспитанников и сами учителя. Только в этом году 96 педагогов Екатеринбурга в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» получили почетное звание «Лучший учитель России».

Остается добавить, что сегодня во время чествования педагогов Почетным знаком «За вклад в развитие екатеринбургского образования» были награждены 8 человек. Кроме того, все участники праздника стали свидетелями трогательной встречи учителей с выпускниками прошлых лет. Среди них — кандидат философских наук, доктор психологических наук, профессор кафедры психологии развития УрГПУ Александр Лобок, капитан юстиции, следователь, мать-героиня Светлана Зверева, ведущий научный сотрудник Института электрофизики УрО РАН, доктор физико-математических наук, лауреат государственной премии Российской Федерации Николай Зубарев, студент УПИ, Герой России Сергей Мыльников.





 
Понедельник, 2 марта 2026
 

Читайте также