1 октября 2009 11:15
ЕКАТЕРИНБУРГ. 1 октября. Цикл открытых лекций «Год в кризисе» начинается на экономфаке Уральского госуниверситета имени Горького.
Как сообщили АПИ в вузовской пресс-службе, с первой лекцией на тему «Макроэкономика мирового кризиса: тенденции устойчивого развития vs траектории устойчивого падения» выступит кандидат экономических наук, доцент, заместитель декана экономфака УрГУ по науке Константин Юрченко.
«Мировая экономика постепенно начинает восстанавливаться, — соглашается с оптимистическими заявлениями ряда экономистов и политиков Константин Юрченко. — Но на поле сражения с тяжелейшим за последние годы глобальным кризисом остаются «убитые» и «раненые». Несмотря на многочисленные высказывания экономистов о важной позитивной роли кризиса как очистителя от всего неэффективного, Россия — одна из стран, оставшихся пока на этом поле».
Формат лекций — доклад с последующей дискуссией. По мнению организаторов, как первая, так и последующие лекции будут интересны всем, кто интересуется экономической проблематикой.
Цикл «Год в кризисе», рассчитанный до конца нынешнего года, продолжится 21 октября круглым столом «Региональные власти и бизнес в поисках выхода». Затем тематическую эстафету подхватят ведущие преподаватели и исследователи экономфака УрГУ.
Первая лекция пройдет сегодня в 18 часов в главном здании УрГУ (пр. Ленина, 51) в аудитории 228.