ЕКАТЕРИНБУРГ. 18 сентября. Вечером 18 сентября наступает еврейский Новый год Рош-Ашана. 19 и 20 сентября (1 и 2 Тишрея) в здании «Екатеринбургского еврейского общинного центра «Синагога» соберутся сотни людей. В эти дни евреи всего мира празднует Новый 5770 год, — сообщили АПИ сотрудники екатеринбургской синагоги.
В «Екатеринбургский еврейский общинный центр «Синагога» оба дня придут множество людей помолиться вместе и принять добрые решения на будущий год. В молельном зале также будет много детей.
Главный раввин города Екатеринбурга и Свердловской области Зелиг Ашкенази прочитает молитвы, положенные в этот день. Затем, на второй день Рош Ашана, главный раввин протрубит в шофар.
В кафе синагоги уже все готово для встречи гостей, накрыты праздничные столы. Все блюда приготовлены по правилам еврейской традиции, с обязательным атрибутом Нового года — яблоками с медом. Это залог того, что год будет сладким и добрым.
Два дня связаны с сотворением мира и зарождением еврейского народа. Считается, что этот день задает направление и формирует поведение людей в течение всего года.
Добрые решения, принятые в Новый Год, влияют на то, каким будет весь предстоящий год. Ведь именно в этот день Всевышний выносит свое решение о жизни человека, его судьбе и это решение очень важно для каждого из нас.
Покаяние в Новый Год — залог жизни, а своего рода инструментом покаяния служит шофар (бараний рог), в который трубят во время праздника.
«Законы этих святых дней предполагает символически бросать свои грехи в воду. Поэтому на водоемах можно увидеть много людей, выполняющих эту заповедь: они вытряхивают все карманы, будто бросая в воду свои грехи. Вечером зажигают свечи и садятся за праздничную трапезу: оба дня совершают освещение праздника над бокалом вина, халу (хлеб) обмакивают в мед, также принято есть яблоки с медом. Принято есть баранью или рыбью голову (чтобы были мы головой, а не хвостом), гранаты, (чтобы наши заслуги были многочисленны как зернышки граната), а также много фруктов и сладкого», — говорят в синагоге.
Главный раввин города Екатеринбурга и Свердловской области Зелиг Ашкенази и его супруга Хана поздравили горожан с Новым 5770 годом, пожелали доброго и сладкого Нового года, крепкого здоровья, мира на всей земле.