Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская железная дорога запустит бесплатный поезд для паломников

17 сентября 2009 16:10

ЕКАТЕРИНБУРГ. 17 сентября. Свердловская железная дорога запустит бесплатный дополнительный поезд для паломников. Об этом АПИ заявили в пресс-службе управления СвЖД.

Этот жест приурочен к дню празднования покровителя Уральской земли – праведного Симеона Верхотурского. По традиции, поддерживаемой руководством железной дороги, плата за проезд к месту паломничества взиматься не будет. Отправление из Екатеринбурга намечено на 06:00 по Москве (08:00 местного времени) 24 сентября нынешнего года.

Для того чтобы все верующие могли попасть на поезд, разработан жесткий график. Основными точками движения станут Свердловск-Сортировочный (отправление в 06:12), Невьянск (08:15), Нижний Тагил (09:24), Кушва (10:27), Карелино (11:37), Верхотурье - 12-20.

Обратно паломнический поезд из Верхотурья пойдет 25 сентября в 12:40. Из Карелино состав выедет в 13:06, Кушвы в 14:22, Нижнего Тагила в 16:02, Невьянска в 17:02, Таватуя в 18:04, Шувакиша 18-30. Прибытие на конечную станцию Свердловск-Пассажирский - в 19:06.

Важность гражданского паломничества Симеона Верхотурского (Меркушинского) переоценить сложно. У православных он считается хранителем Уральской земли, укреплявшим веру и поучавшим благочестию новообращенных вогуличей и других инородцев.





 
Вторник, 3 марта 2026
 

Читайте также