Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Пьеса екатеринбургского драматурга Ярославы Пулинович заявлена в числе лучших на фестивале «Любимовка»

7 сентября 2009 13:36

ЕКАТЕРИНБУРГ. 7 сентября. Фестиваль молодой драматургии «Любимовка – 2009» стартовал в российской столице. Произведение драматурга из Екатеринбурга Ярославы Пулинович — в числе пьес-финалистов.

Как сообщили АПИ в Свердловском отделении Союза театральных деятелей России, юбилейный фестиваль молодой драматургии «Любимовка» проходит на сцене «Театр.doc». Ежегодно в финальную афишу фестиваля попадают пьесы уральских драматургов: за двадцать лет в жанре читок звучали пьесы уральцев Василия Сигарева, Олега Богаева, братьев Пресняковых, Александра Архипова, Гульнары Ахметзяновой и многих других.

В этом году среди победителей — Ярослава Пулинович. Сегодня состоится читка ее пьесы «Победила я». Читку режиссирует Шамиль Дыйканбаев. Этот режиссер также известен театральному Екатеринбургу. Именно он поставил в Кыргызском национальном театре (Бишкек) спектакль «Моя дорогая» по пьесе Николая Коляды «Шерочка с машерочкой», в котором роль Турганбубу Бообекова была признана «Лучшей женской ролью» на II Международном фестивале современной драматургии «Коляда-Plays» в прошлом году.

Фестиваль молодой драматургии — независимый и некоммерческий коллективный проект российских драматургов, созданный для знакомства театральных профессионалов и всех желающих с пьесами драматургов новых поколений. Среди основоположников фестиваля драматурги Алексей Казанцев, Михаил Рощин, Виктор Славкин, Владимир Гуркин, критики Юрий Рыбаков, Инна Громова, Маргарита Светлакова, Мария Медведева. Позже в оргкомитет вошли драматурги Елена Гремина, Ольга Михайлова, Михаил Угаров, Елена Исаева, Ксения Драгунская, Максим Курочкин. Свое название фестиваль получил благодаря усадьбе Станиславского Любимовка, где он проходил до 2000 года. С 2001 года фестиваль проходит в Москве, а с 2006 года его базой и главным партнером стал «Театр.doc».





 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также