Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Подготовка к реализации президентской инициативы «Наша новая школа» начинается в свердловских школах

1 сентября 2009 13:41

ЕКАТЕРИНБУРГ. 1 сентября. Свердловские школы, гимназии, лицеи, учреждения профессионального образования начнут подготовку к реализации президентской национальной инициативы «Наша новая школа» уже в этом учебном году. Сама же инициатива стартует по всей стране 1 сентября 2010 года, — сообщил на пресс-конференции министр общего и профессионального образования Свердловской области Александр Соболев.

По его словам, одновременно с реализацией инициативы страна перейдет на новые образовательные стандарты. В целом они меняют характеристики образовательного процесса, ориентируют учащегося трудиться «на результат».

Александр Соболев отметил, что подготовка к внедрению образовательных стандартов нового поколения ведется в свердловских школах уже как минимум два года. Немаловажно, что обучать по новой системе будут только тех, кто пойдет в школу 1 сентября 2010 года и позднее. То есть сегодняшних первоклашек и ребят постарше новые образовательные стандарты не коснутся. В то же время на протяжении десяти лет (то есть пока сегодняшние первоклашки не закончат школы) в образовании будут действовать и «старые», и «новые» принципы.

Основные моменты национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» были озвучены главой государства Дмитрием Медведевым в ноябре прошлого года. Программа развития российской школы должна включать в себя пять основных направлений.

Первая задача, которую необходимо решить системе общего образования, заключается в создании таких условий обучения, при которых уже в школе дети могли бы раскрыть свои возможности, подготовиться к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире. Решению этой задачи должно соответствовать обновленное содержание образования.

Во-вторых, по мнению главы государства, одновременно с внедрением новых стандартов общего образования «должна быть выстроена разветвленная система поиска и поддержки талантливых детей, а также их сопровождения в течение всего периода становления личности».

Третьей важной задачей, стоящей перед общим образованием, Дмитрий Медведев считает сохранение, качественное улучшение и пополнение кадрового состава преподавателей. В этой связи 2010 год объявлен в России Годом учителя.

В-четвертых, по мнению Дмитрия Медведева, должен измениться облик школ — «как по форме, так и по содержанию». Правительству России поручено разработать новые принципы работы школ, а также их проектирования, строительства и формирования материально-технической базы.

Наконец, пятым направлением, которое должно войти в новую программу развития общеобразовательной школы, Президент России назвал решение всего спектра вопросов, касающихся здоровья школьников. По его мнению, этим вопросам необходимо уделять внимание не только в семье, но и в образовательных учреждениях, где дети проводят значительную часть времени.

Добавим, что новые образовательные стандарты будут внедряться в системе общего, среднего, высшего образования.





 
Среда, 4 марта 2026
 

Читайте также