31 августа 2009 14:53
ЕКАТЕРИНБУРГ. 31 августа. Несмотря на привилегию сотрудников ГИБДД не пристегиваться ремнями безопасности при несении службы, в Свердловской области пристегиваться будут все. Об этом заявил заместитель начальника ГИБДД ГУВД Свердловской области Сергей Зонов.
Сегодня «гаишники» несущие службу на патрульных автомобилях могут не пристегиваться ремнями безопасности. Это сделано для того, чтобы, в моменты преследования, они могли максимально быстро выйти из машины.
«Но мы рекомендуем пристегиваться всем, от начальника до патрульного. Конечно, вопрос использования ремней остается на усмотрение милиционера, и бывают ситуации, когда ремни могут только помешать. Но без исполнения абсолютно всеми единых правил дорожного движения нельзя успешно бороться с правонарушениями», — заявил Николай Зонов.
Еще одним важным моментом в борьбе с правонарушениями господин Зонов считает законность требований самих милиционеров. На вопрос о санкциях за тонировку, полковник пояснил: сотрудник ГИБДД имеет право задержать авто не более чем на 2 часа для определения светопроницаемости. «Но при этом он должен пользоваться только сертифицированными приборами «Свет» или «Блик». Всяческие проверки «на глаз» являются безосновательными и незаконными»,— подчеркнул силовик.