12 августа 2009 17:53
ЕКАТЕРИНБУРГ. 12 августа. Прокуратура Свердловской области направила начальнику ГУВД по Свердловской области Михаилу Никитину представление, в котором потребовала устранить нарушения законодательства, допускаемые милиционерами в массовом порядке при розыске уклонистов от воинской службы.
Как сообщили АПИ в пресс-службе областной прокуратуры, в ходе проведенных проверок было установлено, что органы внутренних дел не всегда должным образом исполняют возложенные на них задачи по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности. В частности, из 8105 заявлений военных комиссариатов о розыске лиц, уклонившихся от явки на призывную комиссию и отправки в войска, органами внутренних дел исполнено лишь 27,4% заявлений, при этом разыскано 2223 призывника-уклониста.
Невысокий процент исполненных заявлений о розыске объясняется тем, что некоторые стражи порядка формально подходят к установлению местонахождения уклонистов, ограничиваясь, например, составлением рапортов о том, что по месту проживания призывника никто не открыл дверь. Так было в Красноуральске, где прокуратурой в личных делах восьми призывников, не прибывших на заседания призывной комиссии, обнаружены однотипные рапорты «о неоткрытых дверях» участкового уполномоченного милиции Головкина.
Во внесенном в адрес начальника ГУВД представлении руководство прокуратуры Свердловской области потребовало от него в течение месяца принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих.