10 августа 2009 16:31
ЕКАТЕРИНБУРГ. 10 августа. Экспозиция «Выборы в Екатеринбурге: от Городского головы до Главы Екатеринбурга» начнет завтра работать в музее истории Екатеринбурга. Она проводится совместно с избирательной комиссией муниципалитета.
Как сообщили АПИ в музее, посетители узнают, как проходили выборы в Екатеринбурге и кто имел право в них участвовать, кто был первым городским головой и какую клятву он произносил при вступлении в должность, какие вопросы решали органы городского самоуправления и городские главы, и когда состоялись первые советские выборы. В экспозиции представлены подлинные документы из Государственного архива Свердловской области, фотографии и кадры кинохроник, материалы биографий и личные вещи представителей городского самоуправления и глав Екатеринбурга.
Также на выставке можно увидеть уникальный экспонат — машину для голосования, благодаря которой родилось понятие «баллотироваться». В 18–19 веках процесс голосования осуществлялся при помощи специальных шаров — «баллов». Эта традиция была заимствована Петром Первым из практики европейских государств. Голосующие опускали шары в специальный ящик, разделенный на две части: белую — «за» и черную — «против», затем днища той и другой части вскрывались, начинался подсчет голосов. Экспонируемая машина была произведена в Санкт-Петербурге во второй половине 19 века, подсчет шаров в ней осуществлялся автоматически. В ходе открытия выставки все желающие смогут испытать это «чудо техники» в действии, а также опустить избирательный бюллетень в привычную всем урну для голосования